В этом году для детей-сирот планируют приобрести 30 квартир в Харьковской области

31 мая 2018, 17:58 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев в ходе брифинга, посвященного Дню защиты детей.

«Руководство области особое внимание уделяет именно защите прав детей и созданию комфортных условий для развития каждого ребенка. По этому вопросу в регионе сделано очень много», - сказал Анатолий Бабичев.

По его информации, впервые за всю историю Украины в прошлом году были выделены средства на приобретение социального жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также на приобретение жилья для детских домов семейного типа.

«В прошлом году область получила 11,1 млн грн субвенции из государственного бюджета. За эти средства было приобретено 15 объектов недвижимого имущества: 12 квартир и один жилой дом таун-хаус для одновременного обеспечения социальным жильем 20 человек из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки Змиевского, Харьковского, Первомайского районов», - отметил Бабичев.

Для функционирования двух ДДСТ были приобретены жилые дома в Красноградском и Змиевском районах, в которые в течение этого года устроят не менее 10 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По словам Анатолия Бабичева, в Харьковской области к вопросу обеспечения жильем детей-сирот подходят комплексно. Кроме приобретенного за счет государства жилья, сельские, поселковые, городские бюджеты выделяют средства на ремонт помещений, мебель и технику.

«Мне очень приятно отметить, что в этом году мы продолжаем эту программу. В этом году Харьковской области предложено выделить 21,8 млн грн. Часть средств уже поступила в регион - около 11 млн. На следующей сессии областного совета ХОГА будет предлагать распределение средств по районам и городам области для приобретения социального жилья», - сказал Анатолий Бабичев.

Он пояснил, что в этом году планируется приобрести 30 квартир для детей-сирот и около 5 домов - для ДДСТ.



«Харьковская область - единственная в Украине, где с помощью привлеченных средств строится новое жилье для детских домов семейного типа. В этом году у нас запланировано построить 2 дома. Пока не определились - для каких именно семей, но планы такие есть. И я уверен, что мы их реализуем. Наша областная программа - это не только привлечение государственных средств, средств местных бюджетов, это и привлечение спонсорских средств. Мы успешно планы выполняем», - сказал Анатолий Бабичев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ