Спасет ли газовый баллончик от нападения собак?

20 мая 2018, 09:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Участившиеся случаи нападения бродячих собак на жителей городов и поселков связаны с сезонным брачным периодом животных. В это время псы особенно агрессивны и не терпят на своей территории чужих, воспринимая их, как конкурентов. Поможет ли в случае нападения простой газовый баллончик или лучше приобрести специальный отпугиватель?

Действие газового баллончика на собак Доступные для свободной продажи газовые баллончики содержат в своем составе Алгоген (дибензоксазепин) или морфолид пеларгоновой кислоты. Оба препарата относятся к группе ирритантов, то есть вызывают раздражение слизистых и кожных покровов. При воздействии на собак реакция более выражена в сравнении с людьми, так как животным нужно меньше действующего вещества.

Поэтому газовые баллончики являются довольно эффективным средством защиты от нападающей собаки. Если же стая атакует с одной стороны, являющейся еще и подветренной, одним баллончиком получится отпугнуть всех собак. К тому же, с газовым баллончиком можно отбиться и от неадекватного владельца бойцовой собаки, ведь зачастую питомцы ведут себя гораздо лучше своих хозяев.

С другой стороны, предотвратить агрессию со стороны собак не получится. А если на улице еще и сильный ветер, стать с наветренной стороны под постоянными нападками агрессивного животного довольно проблематично.

Эффективность отпугивателей собак В отличие от газового баллончика, ультразвуковой отпугиватель собак не наносит физического вреда животным и воздействует сразу на все поголовье стаи. При этом дальность действия варьируется от 6 до 20 метров. Таким образом разогнать собак со своего пути можно издалека, не подвергаясь опасности быть укушенным.

Сила же ультразвука такова, что сбивает агрессивный настрой даже у изготовившихся к нападению собак. Например, модель Гром-125 с частотой в 25 000 кГц и громкостью 150 дБ действует на расстоянии до 20 м.

Для максимальной же эффективности рекомендуется использование не дальше 10 м.

У отпугивателей есть и минусы. Не все собаки воспринимают ультразвук одинаково, так что есть вероятность найти пса, не убегающего под его действием. Специально обученные собаки также не собьются с курса, но, к счастью, нападения служебных собак на обычных граждан стремятся к нулю.

Приобрести же качественные и надежные средства самообороны можно в магазине Ohrana. Ведь о собственной безопасности лучше позаботиться заранее!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ