«Башни нет и слава богу». На месте легендарного екатеринбургского недостроя предложили сделать гостиницу

03 апреля 2018, 00:32 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В УГМК сегодня впервые рассказали, как будет выглядеть ледовая арена. Непосредственно на месте снесенной телебашни, рядом со спортивным дворцом для ХК «Автомобилист» предложили построить гостиницу, передает корреспондент JustMedia.ru.

  Проект на круглом столе в присутствии министра строительства Свердловской области Михаила Волкова представил директор по капстроительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов. Он показал присутствующим три варианта: строгий консервативный, спортивный и ледовую арену, «напоминающую шишку», с использованием наклонных поверхностей при строительстве. На время выступления эстрадных певцов и симфонических оркестров спортобъект будет трансформироваться в концертный зал.

  Бывший главный архитектор региона Григорий Мазаев предложил поставить южнее арены высотную гостиницу. Для этого, по его словам, должен быть Т-образный мост на улице Чапаева, а вход с улицы Декабристов нужно будет расширить.

  «Башни нет и слава богу! Те, кто переживает, могу сказать одно, если вы видели как она падала, то поняли бы, что она была сделала из низкомарочного бетона. Теперь мы можем застроить участок в 4 га. И почему бы по оси башни южнее арены не поставить гостиницу, которая бы стала высотной осью? Она повысила бы привлекательность. Артисты и хоккеисты жили бы прямо тут», — сказал он.

  Министр строительства Свердловской области Михаил Волков напомнил, что уже выступал с предложением использовать опыт США и сделать на месте башни световой луч, как на месте разрушенных башен-близнецов.

  Во время брифинга Сергей Ерыпалов заявил журналистам, что поддерживает вариант строительства гостиницы и никогда не считал башню «высотной доминантой города»:  

  «Сегодня этот участок земли — помойка с недостроем. По-другому назвать это никак нельзя. Увековечить башню?

Что там увековечивать? А то, что на этом месте должно возникнуть что-то вертикальное, идея правильная. Гостиница, стела, памятник, луч света. Все, что угодно».

  Варианты обустройства земельного участка, на котором стояла телебашня, предложили вынести на общественное обсуждение. Ответственным за это назначен замглавы администрации города Алексей Белышев.

  Напомним,  верхушку недостроенной телебашни взорвали 24 марта. Нижнюю часть убрали 1 апреля.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ