Ежи и лебеди восстановили свою популяцию на Среднем Урале

16 марта 2018, 11:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области готовит к выпуску второе издание Красной книги региона. Каталог редких животных и растений переиздается раз в десять лет, в 2018 году он может пополниться новыми разделами, сообщает департамент информполитики губернатора.

  «В настоящее время создана координационная комиссия, которая занимается актуализацией видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области. В числе экспертов представители научного сообщества, природоохранных учреждений. Принципиальное отличие второго издания от первого, которое было выпущено в 2008 году, в том, что в Красную книгу Свердловской области будут включены виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие на территории региона», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

  Члены комиссии также предложили дополнить издание в части «Растения», включив два новых раздела: плауновидные и моховидные. В настоящее время посвященная растениям часть содержит разделы: «покрытосеменные», «папоротникообразные», «лишайники». Часть, посвященная животным в Красной книге, представлена млекопитающими, птицами, рептилиями, амфибиями, рыбами и насекомыми. Отдельной частью в книге представлены грибы.



  Параллельно члены комиссии обсуждают предложения относительно исключения из Красной книги восстановившихся таксонов и популяций, и изменения категории статуса некоторых из них.

  Так, в разряд восстановившихся предлагается перевести несколько видов животных, в частности: обыкновенного ежа, ночницу Брандта, лебедя-шипуна и сплюшку, а из растений – спаржу лекарственную, астру альпийскую, цицербиту уральскую и другие.

  Обновленный перечень растений, животных и грибов будет сформирован в апреле, а сама книга будет издана в конце года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ