В Харькове отметили 75-летие битвы у Соколово

10 марта 2018, 00:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Делегация из Чешской Республики прибыла в Харьков, чтобы посетить памятные места, связанные с состоявшейся 75 лет назад битвой у села Соколово Змиевского района.

Участники делегации ознакомились с историческими памятниками Второй мировой войны, связанными с чехословацким батальоном, который принял участие в битве у Соколово. В делегацию вошли более 200 человек - представители Министерства обороны Чехии, чешской общественной организации «Соколово», родственники участников боевых действий Гости возложили цветы к братской могиле на ул. Литературной, где захоронено около 900 безымянных воинов различных национальностей, погибших при освобождении Харькова. Одетые в военную форму тех времен чехи прошли маршем перед памятным местом и почтили минутой молчания павших в борьбе с фашистскими захватчиками.

Перед гостями выступила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

«У нас есть великая обязанность - обязанность помнить. Мы не должны забывать то, что происходило с нашими родными и близкими, с нашими предками. Я - дочь ветеранов и знаю о войне не только из книг, но и из уст своих родителей. И низко кланяюсь нашим ветеранам, с которыми мне приходится постоянно работать, общаться, решать их проблемы. Именно они являются носителями той истории, которую мы здесь сегодня чтим. Я также низко кланяюсь нашим гостям за то, что вы несете в себе эту великую память, за то, что передаете ее следующим поколениям. Уверена, что эта встреча - еще один

миг человеческой памяти, которая сохранит в нас самые хорошие качества - гуманизм, доброту, милосердие, желание поддерживать друг друга», - отметила Светлана Горбунова-Рубан Также чешская делегация посетила сегодня место у здания, на котором установлена мемориальная доска командиру роты 1-го Чехословацкого отдельного пехотного батальона Отакару Ярошу, погибшему в сражении под Соколово 8 марта 1943 года. Иностранные гости побывали и во дворе дома, где 75 лет назад командир Чехословацкого отдельного пехотного батальона Людвиг Свобода зачитал приказ о выдвижении батальона к селу Соколово.

В Змиеве и в Соколово пройдут торжества, посвященные 75-летию памятных событий, в том числе и военно-историческая реконструкция боя.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ