Уральский композитор засудила Белоярскую больницу за нарушение авторских прав

07 марта 2018, 09:10 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Белоярская больница выплатит автору своего гимна 40 тысяч рублей. Учреждение признано виновным в нарушении авторских прав.

  Договор на право исполнения гимна больница заключила с его автором Ольгой Каймак еще в октябре 2012 года. Условием договора было указание автора при каждом исполнении. Однако за соблюдением этого условия медики следили, пели гимн направо и налево, забыв о Каймак.

  В 2017 году поэтесса и композитор обратился в Белоярский районный суд. Она требовала признать нарушение авторских прав со стороны больницы, взыскать моральный вред и услуги представителя, а также опубликовать решение суда в уральской вкладке в «Российскую газету» за счет больницы.

Медики не придали иску значения и даже не прислали адвоката на суд первой инстанции, который в результате с треском проиграли. Суд постановил выплатить Ольге Каймак 30 тысяч рублей за моральный вред, 10 тысяч рублей на адвоката и опубликовать решение в газете.

  Представители больницы с решением не согласились и подали апелляцию в Свердловский областной суд. Однако даже их присутствие не изменило решение суда, которое в результате вступило в законную силу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ