Гройсман анонсировал создание экстренной медицинской авиации

31 января 2018, 15:25 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Украине до конца 2018 года начнут работать подразделения экстренной авиации, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Думаю, что как определено нами по инициативе министра внутренних дел, мы сделаем экстренную авиацию в стране. Думаю, что до конца года мы уже такие подразделения запустим", - сказал Гройсман на заседании правительства.

По его словам, это позволит при необходимости оперативно доставлять пациентов в медицинские учреждения.

Верховная Рада приняла закон о сельской медицине ноябре 2017 года. Как отметил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, основная цель закона – обеспечить качественную диспансеризацию в сельской местности, своевременное выявление заболеваний, прежде всего на ранних генетических стадиях, системный надзор за определенными группами больных, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.



По словам министра, сегодня базовая медицина на селе практически ликвидирована. В 23 тысячах сел и поселков — 4 тысячи амбулаторий и 12,7 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов. Их техническое состояние – плачевное. У 75% из них отсутствует водоснабжение, в 82% сельских амбулаторий нет санузлов. ФАП превратился в промежуточный пункт, через который пациента транспортируют из точки "А" в точку "Б" — в район или область, где есть определенный уровень медицины.

Источник: Зеркало недели




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ