Ректор сельхозуниверситета Ирина Донник ушла в отставку

04 октября 2017, 07:48 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Ирина Донник покидает пост ректора Уральского аграрного госуниверситета. Выдающийся уральский ученый займет должность в руководстве Российской Академии наук. На прошлой неделе Донник была избрана вице-президентом РАН. За ее кандидатуру проголосовало 90% членов Академии. Всего в составе нового Президиума 11 вице-президентов во главе с недавно избранным главой РАН Александром Сергеевым.

  «Мое избрание в Президиум Российской Академии наук было для меня довольно неожиданным. Среди членов Академии много выдающихся ученых, однако, оказанное мне доверие в числе 90% голосов в пользу моей кандидатуры, безусловно, приятно и говорит о признании в научной элите. Впервые в Президиуме РАН представитель аграрной науки из Уральского региона. Это заслуга не только моя, но и всего коллектива вуза. Покидаю родной вуз с грустью и чувством гордости. Когда я стала ректором в 2011 году, наш вуз был на 43-м месте среди 55-ти аграрных высших учебных заведений страны, а теперь он устойчиво и не один год входит в первую пятерку лучших. Я верю, что мои коллеги продолжат начатое и сделают все, чтобы Уральский ГАУ оставался ведущим аграрным вузом страны», - цитирует Ирину Донник пресс-служба УрГАУ.

  До выборов нового ректора, которые состоятся в ближайшее время, УрГАУ будет руководить проректор по учебной работе Ольга Лоретц.

  К уходу Ирины Донник с поста ректора готовились уже около года. Ранее ходили слухи, что руководитель вуза может занять пост в свердловском правительстве.

  Донник Ирина Михайловна – ученый, широко известный в России и за рубежом. Лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ, почетный профессор университетов Казахстана, Польши, Венгрии.

Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики, разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською