«Именно так должны выглядеть подъезды в нашей стране». Федеральный чиновник проверил дома уральской столицы после капремонта.

15 сентября 2017, 00:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис высоко оценил качество капитального ремонта многоквартирных домов в уральскоц столице. В частности, федеральный чиновник успел осмотреть три дома, где ремонтные работы уже завершились, либо находятся на завершающей стадии. Приезд представителя власти в уральскую столицу связан со стартом IV Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта.   В рамках съезда федеральному чиновнику в сопровождении региональных властей предложили провести федеральную ревизию работ региональных операторов.

  Первыми домами, которые показали Андрею Чибису, стали здания по адресу: Латвийская, 14 и Латвийская, 16. Дома были построены до 1940-х годов и, по словам старожилов, еще ни разу не ремонтировались. Осенью прошлого года по двум адресам начали одновременно менять шиферное покрытие крыш и утеплять чердак изнутри.  

      «Все, что нужно по этим двум домам, мы уже закончили. Общая стоимость – более 11 миллионов рублей. Мы утеплили крышу, заменили всю внутреннюю инженерию, отремонтировали фасад, отмостки и подвальные помещения», — рассказывают замминистру в ходе осмотра домов.

  Несмотря на комментарии от специалистов, федеральный чиновник «идет в люди»: спрашивает у жильцов довольны ли они ремонтом, проводились ли работы на домах непосредственно перед приездом проверки и что хотели бы исправить из уже сделанного.

    «Самое главное, чтоб нашему району уделяли внимание правоохранительные органы. Ну, полицейские. Чтоб хулиганы и пьяницы не поселились на игровой площадке. У нас тут в начале строительства уже пытались украсть утеплители с крыш. Сбежали, как мы обнаружили, а полиция не смогла никого найти. Пусть присмотрят за нашими домами, пожалуйста», — рассказал житель дома на Латвийской, 14 Леонид Дрейзин.

    В ходе осмотра Андрею Владимировичу показали отремонтированную крышу, изоляционные короба внутри подъездов и внутреннюю отделку помещений. Андрей Чибис не поленился и зашел в подвал.

    «В целом, я доволен. Я попробовал связаться с управляющей компанией, где мне уважительно и дружелюбно ответили. Уровень сервиса очень важен, чтоб ты не боялся, что тебя отправят по телефону подальше. Но все же видно, что есть к чему стремиться: внешние коробы изоляции кривые и установлены не везде. То же самое и внутри - все провода и инженерия торчит наружу. нужно дожать! », — подчеркнул Андрей Чибис.

    Уже дальше делегация отправилась из Компрессорного микрорайона в центр города. Специально для Адрея Чибиса и свердловского министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова была проведена экскурсия по одному из подъездов дома на Сакко и Ванцетти, 111 «а». Директор по развитию управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин показал входную группу, подъезд и элементы внутреннего декора.

    «Все началось с того, что мы отремонтировали входную группу. Получилось неплохо. И мы решили поставить стеклянную дверь для жильцов, чтоб при входе в дом они видели, кто находится в подъезде и могли чувствовать себя безопасно. Потом отремонтировали и покрасили первый и второй этажи подъездов антивандальной краской. Жильцам верхних этажей понравилось, и они попросили сделать и им», — поделился Илья Сотонин.

  Ремонт одного пилотного подъезда обошелся компании в 450 тысяч рублей. 100 из них были взяты из жилищного фонда дома, а оставшиеся 350 - полностью оплатила УК. В управлении компании «Лига ЖКХ» сейчас находятся почти 30 домов, через год в этих домах запланированы аналогичные изменения.

    «Я увидел в Facebook’е фотографии. Что есть вот такая управляющая компания, которая занимается ремонтом домов. У меня были сомнения. Я считал, что это просто красивая картинка. Теперь я вижу, это очень круто. Я рекомендую посмотреть всем управляющим компаниям на то, как выглядит этот дом. Именно так должны выглядеть подъезды в нашей стране. Я думаю, что компания поделится с нами макетами, и мы сможем распространить этот образец по всей России», - поделился впечатлением от ремонта федеральный чиновник.

    «Здесь учтены все пожелания жителей, вплоть до мелочей. Дамы оценят, что у двери снаружи есть крючок для женской сумочки, чтоб удобно было искать ключи. Очень красиво внутри подъезда. Даже ящики для корреспонденции, прессы и почты выглядят очень стильно», — поделился эмоциями Андрей Чибис.



  Замминистра очень долго оставался под впечатлением от увиденного и прорезюммировал итог осмотра:

    «Тот ремонт, который мы увидели на первых домах (в микрорайоне Компрессорный - прим. ред) – это то, как мы привыкли чтоб ремонтировали. Но в министерстве мы хотим, чтобы через 2-4 года все дома и подъезды в России выглядели, как те, которые нам показали во второй части объезда», — подвел итог осмотра Андрей Чибис.

  Полный фоторепортаж с осмотра домов после капремонта федеральными и региональными чиновниками можно посмотреть здесь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ