Западный эксперт объяснил, почему считает Украину самой интересной страной в Европе

27 августа 2017, 10:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Я живу в Украине почти 20 лет. И наблюдал за тем, как появилась современная Украина, и как родилась политическая нация, пишет на портале НВ научный сотрудник Atlantic Council, издатель журналов Business Ukraine и Lviv Today Питер Дикинсон.

Когда впервые приехал сюда, украинцы не были людьми с чувством собственной национальной идентичности. Здесь преобладал своего рода постсоветский фатализм, и большинство граждан, казалось, до сих пор оставались в ловушке психологической тюрьмы советской системы.

Многие искали поддержку у Москвы, а Европу воспринимали, как другой мир.

Но сменилось поколение. Благодаря этому начался удивительный период национального строительства, расширения горизонтов.

Произошло несколько важных событий – Оранжевая революция 2004 года и Революция достоинства 2014 года. Но процесс становления политической нации не прекращался в течение всего периода.

Украина все еще далека от той зоны комфорта, которая есть в Евросоюзе, но достигнутый прогресс – огромен. Это преображение вдохновляет. И я считаю Украину – самой интересной страной в современной Европе.

Жизнь здесь не бывает простой, но и скучной тоже. Всякий раз, когда я путешествую по Европе, меня поражает то, каким там все кажется тоскливым. Этот взгляд, возможно, непонятен миллионам украинцев, живущих в относительной бедности и ежедневно изо всех сил пытающихся выживать.



Однако в нынешней Украине практически невозможно узнать ту страну, с которой я впервые столкнулся в 90-х годах. Это гораздо более смелая и уверенная в себе страна. Неопределенность, некогда доминировавшая в украинцах, уступила место всеохватывающей национальной идентичности. Во многом это стало возможным благодаря объединяющей силе сопротивления в гибридной войне с Россией.

И я убежден, что в последующие десятилетия этот период будет назван годами формирования украинской нации.

С Днем Независимости, Украина!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ