Пенсионный возраст вырастет для большинства пенсионеров

03 июня 2017, 00:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Две недели назад правительство на своем заседании утвердил проект пенсионной реформы. Но 26 мая «Украинские новости» сообщили, что миссия МВФ, которая работала в Украине с 16 мая, не согласовала проект. В частности, она против отмены 15% налога с пенсий работающих пенсионеров и ежегодного осовременивания пенсий.

Это прямое вмешательство в дела суверенного государства хотя бы потому, что нигде в мире пенсии не облагаются.

А по возрасту выхода на пенсию и необходимого страхового стажа, МВФ якобы согласен с положениями законопроекта. Это неудивительно, поскольку для выполнения этих положений фактически увеличивает пенсионный возраст для значительного количества людей, которые не смогут оформить пенсии при достижении 60 лет. Эксперты считают, что это коснется 70% граждан.

Интересной с точки зрения определения реального пенсионного возраста была дискуссия на канале «112 Украина» между министром соцполитики Андреем Ревой и нардепом Олегом Ляшко. В частности господин Рева, хоть и путался между трудовым и страховым стажем, признал, что через 10 лет для оформления пенсии в 60 лет нужно будет иметь 35 лет стажа, из которых 25 - страхового, заработанного с 1 июля 2000. При наличии стажа от 25 до 35 лет пенсию назначат в 63 года, при стаже от 15 до 25 лет - в 65 А если стаж будет менее 15 лет, органы соцзащиты назначать только социальную помощь. И только после 65 лет.

Относительно ближайшего будущего, то от 1 января 2018 года пенсию назначат в 60 лет тем, кто 25 лет общего стажа, из которых 15 лет - страхового, что будет учитываться от 1 июля 2000 по 1 января 2018-го. А дальше каждый год эти показатели будут увеличиваться на один год до 2018 года.

Возникает вопрос: а почему точка отсчета - 1 июля 2000? Рев считает, что именно с тех пор введен персонифицированный учет пенсионных взносов. Это не совсем так. Ведь понятие «страховой стаж» появилось только в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который вступил в силу с 1 января 2004 года. А персонифицированный учет до 2000 года был невозможен технически, потому учреждения пенсионного фонда, в частности в Чернигове, получили первые компьютеры только в 1995-м.

Между тем, учет был и раньше, потому что Пенсионный фонд Украины создан еще в конце 1990 года, а с 1 января 1991 года начали работать его органы в районах. Сначала сбором средств занимались уполномоченные ПФ, а с августа 1994 были созданы райотделы Пенсионного фонда. До 2002 года они занимались именно собранием и аккумуляцией средств от предприятий, учреждений и организаций, которые в свою очередь ежемесячно предоставляли отчеты в ПФ по уплате взносов от каждого застрахованного. Эти отчеты должны храниться в архивах Пенсионного фонда 75 лет. И выбрасывать эти данные, мягко говоря, некорректно. Тем более, что они собирались уже во времена независимой Украины.

Более того, в действующем законе пока действует норма, которая предусматривает, что при назначении пенсий можно предоставлять справки о полученной зарплату за 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года. И эти данные должны совпадать с данными отчетов предприятий по оплате взносов в Пенсионный фонд. И совпадают, потому что в 2004 году огромное количество пенсионеров пыталась сделать перерасчет пенсий в связи с вступлением в силу нового закона, и в отдельных случаях выполнялись проверки.

Поэтому лучше расширить базу начисления страхового стажа путем поиска данных и их сверки в архивах, чем заставлять людей работать лишние годы. Разве они виноваты, что после 2000 года в Чернигове исчезли «Химволокно», КСК «Чексил», ОАО «ЧеЗаРа», «Нивки» и многие другие предприятия? Кто виноват в том, что в середине 90-х годов в течение месяца на «ЧеЗаРе» сократили 5000 работников?

А дальше об очевидном «ляп» в новом законопроекте. Например, гражданину А. (или гражданке) в января 2018 года исполняется соответственно 60 или 58,5 лет, и по возрасту они получают право на пенсию. Но в обоих не хватает только года страхового стажа до 15 лет. То есть, согласно новому законопроекту, нужно отработать еще год. Впрочем, от 1 января 2019 минимальный страховой стаж составит уже 16 лет, а они будут иметь 15 и опять не хватает года. Сколько же еще лет надо будет отработать, чтобы добраться пенсии?



Есть еще одна категория людей, которые не могут доказать, что платили хотя бы какие-то деньги в Пенсионный фонд - физические лица-предприниматели. До 2004 года они платили в налоговые органы единый или фиксированный налог, а налоговая должна отчислять по этому налогу соответственно 42% и 10% в ПФ. Но данные об этом застряли где-то в архивах обоих ведомств, а у людей украли часть стажа.

И к сведению господина Ревы: после выхода на пенсию украинская женщина действительно живет 18 лет, а человек не 18, а 14. Это данные академика НАНУ Эллы Либиновои.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською