Почему мальчики до 6 лет носили юбки и платья: в Киеве открылась уникальная выставка

15 марта 2024, 21:41 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Музей истории города Киева совместно с Музеем истории моды презентовали уникальную выставку детской одежды 1820 – 1920 годов.

В экспозиции представлено более 20 детских костюмов, а также интересные детали, так или иначе связанные с детской модой прошлых веков; аксессуары, игрушки, обувь, фотографии. Кроме того, выставку дополняют фотографии детей в разных нарядах конкретного периода. Выставка дает объяснения и рассказывает, как менялась детская мода на протяжении столетия и какой она была в тот или иной период? Каковы особенности одежды для девочек и мальчиков? Почему мальчики до 6 лет носили юбки и платья, а девочек одевали в тесные корсеты и какое влияние имела одежда на досуг ребенка?

[see_also ids="587363"]

Марина Иванова - коллекционер, создатель и директор частного Музея истории моды в городе Киеве.

В музее хранится уникальная коллекция костюмов, насчитывающая более 350 экспонатов оригинальной коллекции музейного качества. В частности, костюмы античного периода, а также эксклюзивные одежды 18-19 века; шляпки, обувь, сумочки и детская одежда – всего около 2 тыс. экземпляров. Эту коллекцию семья Ивановой собирала более 35 лет. Неудивительно, что музей был занесен в книгу рекордов Гиннеса Украины - он насчитывает самую большую коллекцию светских костюмов в нашей стране.

Ранее в Музее истории города экспонировались выставка, посвященная украинскому быту и обычаям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ