«Алла Горская. Боривитер»: в Киеве открылась ретроспективная выставка художницы

15 марта 2024, 20:14 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киеве в Украинском доме открылась выставка «Алла Горская. Боривитер». В экспозиции представлено более 100 произведений художницы – живопись, графика, эскизы монументальных работ из музейных и частных коллекций. Это первая ретроспективная выставка художницы. Продлится она до 28 апреля 2024 года.

«Полон драматических событий история Аллы Горской болезненно перекликается с настоящим: при жизни — запреты и демонтажи работ, исключение из Союза художников, преследование со стороны КГБ, а впоследствии и жестокое убийство; теперь — уничтожены российскими оккупантами мозаичные панно художницы в Мариуполе», – отмечают организаторы.

Зло, повлекшее гибель Горской, не было наказано после распада СССР и сегодня – окрепшее и дерзкое – развязало новую войну в Европе.

Но, несмотря на все усилия, системе не удалось превратить создателя в жертву: имя художницы до сих пор является символом гражданской смелости и творческой свободы. Показательная расправа над художницей сплотила украинских диссидентов, укрепила сеть человеческой солидарности. Масштаб личности Горской, ее внутренняя свобода и достоинство, чрезвычайное художественное дарование, умение объединять вокруг себя людей – и сегодня, более полувека после ее смерти, вдохновляют украинцев на борьбу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ