В России хотят продать с аукциона похищенную из Украины картину Айвазовского

13 февраля 2024, 16:00 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России планируют выставить на торги картину художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь», которая была среди 52 полотен, незаконно переданых в Симферопольский художественный музей в Крыму.

Как заявили российские СМИ, полотно выставят на торги в Московском аукционном доме 18 февраля, а стартовая цена полотна оценена в 100 миллионов рублей, или 782 тысячи долларов США.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины, эксперт по национальному и международному уголовному праву Гюндуз Мамедов напомнил, что в 2017 году Интерпол по представлению Прокуратуры АР Крым объявил картины в международный розыск.

«Таким образом, РФ открыто пренебрегает международным правом, ведь согласно Конвенции ЮНЕСКО от 1970 года – вывоз культурных ценностей и передача права собственности запрещена», - подчеркнул Мамедов.

Россия планирует выставить на аукцион картину Айвазовского "Лунная ночь". Эта картина была среди 52 полотен, которые были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей в Крыму.

В 2017 году @INTERPOL_HQ, по представлению @Crimea_Prok, объявил картины в международный розыск. Таким образом РФ… pic. twitter.com/i7KWrlVImS

- Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov (@MamedovGyunduz) 13 февраля 2024

[see_also ids="571997"]

Иван Айвазовский родился 29 июля 1817 в армянской семье в Феодосии, но первые годы своей жизни провел на Галичине. Со временем семья вернулась в Крым, где и сформировался художник. Айвазовский является автором более шести тысяч картин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською