Обнаженного "Давыда" Микеланджело все же отстояли в департаменте образования США после скандала

06 апреля 2023, 11:32 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Назовите это новой эпопеей о Давиде: мраморная статуя Микеланджело снова в заголовках, поскольку Департамент образования Флориды признал художественную и историческую ценность статуи, пишет ARTNews.

[see_also ids="499488"]

«Флорида поощряет обучение классическому искусству и не запрещает его применение во время учебы», — сказал Алекс Ланфранкони, директор по коммуникациям Департамента образования Флориды, в заявлении, распространенном местными изданиями.

Рассказ о Хоуп Карраскилле, директрисе школы во Флориде, которая была вынуждена в прошлом месяце уйти в отставку после того, как показала ученикам шестого класса изображение скульптуры эпохи Возрождения, недавно всколыхнула сеть. Вероятно, это было неизбежно, учитывая очевидные составляющие вирусности в интернете: место действия, мужская обнаженность и центральное место в дебатах на американском Юге относительно того, что такое «соответствующее определенному возрасту» образование.

[see_also ids="500683"]

В широко цитируемом интервью Slate глава школьного совета Барни Бишоп сказал, что проблема не в Давиде, а в «кричащей» неспособности предупредить родителей о том, что их дети видят «потенциально противоречивое» произведение искусства.

Школа придерживается «модели классической учебной программы», которая отмечает возвращение к «основным добродетелям» и «центральности западной традиции». На фоне критики консерваторов по поводу того, что государственное образование в последние годы слишком сильно сосредоточено на социальных вопросах расы и гендерной идентичности, республиканские законодатели во Флориде настаивали на введении курсов классического образования в системе средней школы.

[see_also ids="496988"]

"У нас не будет курсов от Совета колледжа", - сказал Бишоп изданию Slate. «Мы не будем учить чепуху 1619 или CRT (судя по всему, речь идет о периоде рабства в США, эта система существовала в Штатах с 1619 по 1865 годы. А CRT – аббревиатура на английском языке от Критическая расовая теория – ред. ) Я знаю, что все это делают в Виргинии. Права родителей, превосходящих права детей. Учителя – эксперты? У учителей есть все знания? Вы шутите? »

Преподаватели колледжа Хиллсдейл, христианского Мичиганского колледжа, прекратили отношения с чартерной школой Флориды из-за вышеупомянутой драмы. Она больше не сможет использовать учебную программу классического образования Хиллсдейлского колледжа, поскольку лицензия

заведения была «отозвана, она закончится в конце учебного года», сказал представитель колледжа.

[see_also ids="536324"]

Между тем Департамент образования Флориды дал понять, что пока правительство штата не может запретить преподавание искусства Возрождения. «Спор в классической школе Таллахасси решается между школой и работником и не является следствием государственного правила или закона», — заявили в департаменте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ