Подаренный на свадьбу Мане портрет авторства Дега выставили на аукцион

31 августа 2022, 10:46 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Sotheby's будет предлагать на аукционе этого года китайские художественные древности и портреты импрессионистов, собранные потомком одной из самых богатых семей Гонконга. Речь идет о 400 работах из коллекции покойного бизнесмена и филантропа Джозефа Хотунга, они будут разделены между распродажей в Гонконге в октябре и распродажей в Лондоне в декабре. Среди картин – портрет Эдгар Дега, подаренный на свадьбу Эжену Мане и Берте Моризо, пишет The Art Newspaper.

[see_also ids="157383"]

Упомянутый аукционный дом вскоре предложит то, что осталось от его коллекции, разделив ее на две категории: китайские картины, предметы и древности, охватывающие два тысячелетия (выставят на аукцион 8 и 9 октября в Гонконге), а также европейскую мебель и портреты 17-го. – начала 20 века (их представят 7 и 8 декабря при продаже работ Старых мастеров в Лондоне (СМ – художники Западной Европы, работавшие до 1800 года – ред. ).

[see_also ids="490740"]

Французский импрессионизм и ранний модернизм

Сосредоточенный вокруг французского импрессионизма и раннего модернизма, он включает в себя группу портретов Дега — заметный жанр для художника, поскольку он никогда не писал портретов по заказу. Самым ценным из них является его портрет младшего брата Мане, Эжена, 1874 года, созданный как свадебный подарок натурщику и его жене, художнице Берте Моризо. Эту работу оценивают в 4-6 миллионов фунтов стерлингов.

Хотунг, представитель одной из самых богатых и старейших семей Гонконга, занялся коллекционированием произведений искусства в начале 70-х годов прошлого века после того, как из-за задержки рейса очутился в Сан-Франциско.

Чтобы убить время, он вошел в антикварный магазин и нашел пару белых нефритовых чаш. В 1990-х переехал из Гонконга в Великобританию. Несмотря на богатство и плодотворную поддержку и покровительство художникам, Джозеф Хотунг оставался относительно непубличной персоной на протяжении всей своей жизни и сохранял свою коллекцию в собственном доме в Лондоне.

Напомним, на днях египтологи призвали вернуть Розетский камень и бюст Нефертити: детали претензий к Лувру.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською