Kalush Orchestra отменили свое выступление на фестивале в Черногории из-за участия пропутинской артистки

11 августа 2022, 17:33 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская группа Kalush Orchestra отказалась от участия в фестивале Sea Dance Festival в Черногории из-за нежелания организаторов отменить выступление российской диджейки Нины Кравиц, которой обвиняют симпатии в отношении российского лидера Владимира Путина.

Прессслужба группы отмечает, что когда организаторы фестиваля предлагали Kalush Orchestra выступить в Черногории, речи о выступлении на одной сцене с Ниной Кравиц речь не шла, поэтому группа приняла приглашение организаторов. Но когда диджейка Нина Кравиц неожиданно оказалась в лайнапе, они потребовали от организаторов феста отменить ее выступление.

11 августа команда Kalush Orchestra сообщила, что организаторы отказали в отмене выступления российской певицы под предлогом, что "музыка должна быть вне политики".

"Мы не будем выступать с пропутинской российской артисткой на одной сцене. На обращение группы организаторы отказались отменять выступление Нины Кравиц. Поэтому, как и обещаем, отменяем свое выступление там", - прокомментировал решение группы Kalush Orchestra, его лидер Олег Псюк.

В Instagram лидер группы добавил, что "желания выступать на одной сцене" с Ниной Кравиц у группы нет. Поэтому группа "сплавляется сама", призывая не покупать билеты на этот фестиваль 28 числа в Черногории всем, кто хотел попасть именно на выступление Kalush Orchestra.

Sea Dance Festival – фестиваль, который пройдет с 26 по 28 августа в Черногории, является одним из проектов организаторов сербского фестиваля EXIT. 6 августа фестиваль опубликовал афишу с разбивкой по дням. Из нее следует, что 28 августа Kalush Orchestra должны выступить вместе с Ниной Кравиц.

[see_also ids="498141"]

Нина Кравиц – российская продюсерша, диджейка и певица, которую обвиняют в симпатиях к президенту страны-агрессору Владимиру Путину. Так, на фестивале Coachella вскоре после аннексии Крыма в 2014 году Кравиц выступала с картонной фигурой российского президента.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину диджейка прямо не выступила против агрессии.

17 мая Кравиц написала пост, в котором заявила, что «не разбирается в политике и процессах, которые она создает в социальных медиа» и не «считает нужным обсуждать происходящее в социальных медиа, поскольку это может повысить градус ненависти и не способствует пониманию».

В конце мая Нину Кравиц исключили из лайнапов трех фестивалей: The Crave в Нидерландах, Movement Music Festival в США и PollerWiesen в Германии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ