Премьеру документального фильма о Мариуполе запланировали на конец августа

09 августа 2022, 16:58 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Объединение украинских продюсеров завершило работу над документальным фильмом «Мариуполь. Нутраченная надежда». Он расскажет о российско-украинской войне с точки зрения простых людей, проживших в Мариуполе первый месяц полномасштабного вторжения.

[see_also ids="506525"]

Лента построена на дневниках журналистки Надежды Сухоруковой, которая документировала все, что видела вокруг в это время.

«Все, что происходит сейчас – этого не должно было произойти в 21 веке. Я хочу, чтобы люди поняли абсурдность ситуации и почувствовали, что из-за злобы, жестокости и ненависти российских оккупантов погибают тысячи. Для меня важно, чтобы каждое преступление рашистов было зафиксировано, и они за все ответили», – заявила она.

Создатели ленты подчеркивают, что в ней нет страшных кадров, она не оказывает давления на зрителя. Пять мариупольцев расскажут о своем опыте жизни внутри войны.

«У нас нет закадрового голоса, постановочных кадров, нет нарратива. Это фильм-правда мирных горожан внутри войны. Они рассказывают просто и без страха, что видели, как чувствовали, что с ними происходило. Представьте, несколько недель шло системное уничтожение полумиллионного города и эти люди находились внутри этого. Мы сознательно не ставили страшные кадры, хотя они у нас были, потому что не хотели эмоционального нагнетания. Главная героиня Надя — рядовой мирный человек, никого не ненавидевший, и фильм отражает эту интонацию.

"Мариуполь" может посмотреть любой и пережить, узнать то, как там было», - рассказал режиссер ленты Максим Литвинов.

Показ «Мариуполь. Неутраченная надежда» планируется на конец августа. В настоящее время продолжаются переговоры с дистрибьюторами.

Напомним, во временно оккупированном Мариуполе российские захватчики перестали выдавать гуманитарную помощь местным жителям, чтобы заставить их разбирать завалы. Отмечается, что продукты теперь смогут получать только дети.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською