В Каннах состоялась премьера фильма "Памфир" об украинском контрабандисте

22 мая 2022, 04:46 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В каннском Theatre Croisette состоялась премьера фильма "Памфир" украинского режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука. Учитывая, что это дебютная работа, фильм автоматически становится претендентом на премию "Золотая камера", пишет Госкино.

Главный герой – коренастый мужчина по кличке Памфир, когда-то он промышлял контрабандой, а ныне из-за неосторожного поступка сына снова оказался перед необходимостью прибегнуть к нарушению закона.

Подготовку к съемкам проводили за время коронавирусного карантина – почти весь 2020 год. Начавшись в октябре 2020 года, съемки продлились до начала весны следующего года в Черновицкой и Ивано-Франковской областях.

Постпродакшен длился еще год, последний этап которого, совпавший с аппликацией в Канны, был очень сложным, ведь проходил уже в условиях полномасштабной войны россии против Украины.

[see_also ids="495712"]

Хотя сюжет "Памфира" не имеет никакого отношения к гибридной войне, однако в ленте все равно слышны ее отголоски: в попадающих в кадр радио- и телепередачах в диалогах героев.

И, по словам Дмитрия Сухолиткого-Собчука, "благодаря этим отголоскам мы идентифицируем единство всего украинского общества, имеющего проблемного соседа на Востоке".

Ранее фильм о войне на Украине победил на фестивале документальных фильмов в Мюнхене. На экране – Украина. Донбасс. Украинские ребята-добровольцы живут в выкопанных ими окопах, время от времени совершая боевые вылазки, а в свободные минуты рассказывают на камеру о своей жизни до войны и о своих мечтах после.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ