Украинский документальный фильм покажут на фестивале в Тель-Авиве

03 мая 2022, 14:59 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фильм «Хрупкая память» режиссера Игоря Иванько покажут на Международном фестивале документальных фильмов в Тель-Авиве, который будет проходить с 26 мая по 5 июня. А уже через день состоится его мировая премьера в Кракове, сообщает Украинская киноассоциация.

[see_also ids="492447"]

«Хрупкая память» - это история поиска памяти, личной и культурной, в основу которой легло обнаружение поврежденного фото-архива известного украинского кинооператора Леонида Бурлака, который всю жизнь работал на Одесской киностудии и снял легендарную ленту «Место встречи изменить нельзя».

Съемки фильма совпали со стремительной потерей памяти главным героем в связи с диагностированием болезни Альцгеймера. Лента является дебютной работой внука Леонида Бурлака Игоря Иванько.



Отмечается, что фильм создан «Вавилон-13» совместно с Burlaka films и в копродукции с Петером Керекесом. Картина создавалась при поддержке Государственного агентства по вопросам кино, Украинского культурного фонда и Slovak Audiovisual Fund.

Напомним, украинский режиссер Ирина Цилык стала первой украинкой, которая вошла в состав жюри Каннского кинофестиваля. Она вместе со своими коллегами будет определять лучший документальный фильм в секции «Золотой глаз».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською