В Лисичанске из-за вражеского обстрела сгорела гимназия, основанная более 100 лет назад

02 мая 2022, 19:22 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В результате обстрела российских военных в Лисичанске Луганской области сгорела гимназия, построенная в конце 19-го века. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram.

"Вчера в результате прицельного обстрела в гимназии начался пожар. Пылало несколько часов. Огонь полностью уничтожил более чем столетний памятник архитектуры", — рассказал Гайдай.

По его словам, здание входит в ансамбль Бельгийского архитектурного наследия города.

Также он добавил, что Лисичанская гимназия считалась одним из лучших образовательных учреждений Луганской области и всей Украины.

"Лисичанская многопрофильная гимназия неоднократно попадала в рейтинг лучших учебных заведений Украины, ее выпускники всегда сдавали ВНО с высокими показателями и поступали в лучшие высшие учебные заведения страны", - добавил глава ОВА.

Одна из выпускниц гимназии Яна Гончаренко отметила: “Была построена более 100 лет назад бельгийцами. Входила в топ-100 лучших школ страны. Выдержала две мировые войны и бой за город в 2014-м, но сгорела из-за животных без ценностей в 2022 году”.



Сергей Гайдай заверил, что после победы Украины в войне с РФ власть приложит все усилия для восстановления уничтоженного учебного заведения.

Ранее стало известно, что захватчики вывезли из музеев Мариуполя в Донецк более двух тысяч уникальных экспонатов.

Перед этим министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что культурное наследие Украины является одной из главных целей президента РФ Владимира Путина.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ