Вупи Голберг извинилась за высказывание о том, что «Холокост – это не о расе»

01 февраля 2022, 18:39 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американская актриса, писательница и ведущая Вупи Голберг подверглась критике за высказывание, которое она допустила в ток-шоу The View на телеканале ABC. Она заявила, что «Холокост – это не о расе, а о бесчеловечности человека по отношению к другому человеку».

Так, ведущие ток-шоу обсуждали, что в штате Теннеси из школьной программы убрали «Убить пересмешника» и графический роман «Маус» о Холокосте, в котором евреи изображались в образе мышей, а нацисты – котов. Роман убрали из программы для восьмого класса из-за «изображений обнаженных мышей и нецензурной лексики», которые посчитали неприемлемыми для 13-летних детей.

[see_also ids="463801"]

«Лично я в шоке. Потому что, вы знаете, учитывая историю «Мауса», я удивлена, что это то, из-за чего вам некомфортно. Нагота. Я имею в виду, это о Холокосте, об убийстве шести миллионов людей», - заявила Голдберг.

Отвечая на замечание своей соведущей о том, что эти истории выставляют «белых людей в плохом свете», Голдберг добавила, что «это то, что белые люди делали с белыми людьми».

Дальнейшее обсуждение коснулось темы развития эмпатии у детей, их чувстве сопереживания представителям других рас или сексуальных ориентаций.

«Давайте будем честны. Холокост – это не о расе. Нет, это не о расе… Это о бесчеловечности человека по отношению к другому человеку», - заявила Голберг. Когда ее соведущая Ана Наварро заявила о том, что это «о превосходстве белой расы», нацисты преследовали евреев и цыган, Голдберг ответила, что «это две группы белых людей».

«Вы упускаете суть, как только вы сводите это к расе, все идет по накатанной. Давайте называть вещи своими именами, это о том, как люди относятся друг к другу. В этом проблема», - заявила Голберг.

После этого представители государственного музея Аушвиц-Биркенау в Польше отправили Голдберг в Twitter ссылку на курс «Холокост — уничтожение европейских евреев». Мемориальный музей Холокоста в США, заявил, что расизм занимал центральное место в нацистской идеологии, а «евреев определяли не по религии, а по расе». «Расистские убеждения нацистов способствовали геноциду и массовым убийствам», — заявили в музее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



После шквала критики Голберг опубликовала у себя в Twitter пост с извинениями.

«В сегодняшнем шоу я сказала, что Холокост это не о расе, а о человеческой бесчеловечности к человеку. Я должна была сказать, что дело и в том, и в том… Евреи по всему миру всегда получат мою поддержку и никогда – отказ. Мне жаль, что я причинила боль», - написала Голберг.

pic. twitter.com/KUpdyhQnho

— Whoopi Goldberg (@WhoopiGoldberg) February 1, 2022




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ