Скончался классик "Нового Голливуда" — американский режиссер Питер Богданович

07 января 2022, 07:02 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Лос-Анджелесе в возрасте 82 лет скончался американский режиссер Питер Богданович. Об этом в четверг, 6 января, сообщила его дочь Антония. По ее словам, смерть произошла по естественным причинам.

"Он создавал шедевры как режиссер и был поистине гениальным человеком", - написал в свой микроблог Twitter режиссер Гильермо дель Торо, друживший с Богдановичем.

Богданович родился в 1939 году в США, куда его родители бежали из Европы в начало Второй мировой войны, спасаясь от национал-социализма. Он начинал как кинокритик и сценарист, а впоследствии относился к именитым режиссерам периода "Нового Голливуда" конца 1960-х - 1970-х годов наряду с Робертом Олтменом, Стэнли Кубриком, Мартином Скорсезе, Фрэнсисом Фордом Копполой.



Прославил Питера Богдановича черно-белый фильм "Последний киносеанс" (1971), получивший восемь номинаций и две статуэтки "Оскар", вошел в сотню лучших фильмов США по версии Американского института киноискусства и был включен в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса.

К известнейшим работам Богдановича относятся также кинокартины "Бумажный месяц" (1973), "Маска" (1985), "Безумные подмостки" (1992) и другие. Кроме того, он работал телеведущим, сам снимался как актер и написал несколько книг. Его личность оказала значительное влияние на американский и мировой кинематограф, хотя его режиссерская карьера пошла на убыль после середины 1980-х.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ