Католики отмечают Рождество Христово

25 декабря 2021, 08:29 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В субботу, 25 декабря, Римско-католическая церковь, большинство протестантских конфессий и девять автокефальных православных церквей празднуют Рождество Христово.

Об этом сообщает «Главное».

Рождество — это рождение Иисуса Христа. Именно с этого момента началась новая эра летоисчисления — "от рождества Христова".

По старинной традиции католики отмечают таинство рождения Христа в полночь. Согласно Библии, свет засиял во тьме перед пастухами, которые первыми услышали известие о рождении мессии. Полуночное богослужение 24 декабря также называют мессой пастырей, или мессой Навечерия Рождества.

Ночью перед рассветом и днем ??по традиции служат три литургии. Рождество празднуют как рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем). Добрым католикам следует посетить хотя бы одну из них.

Рождество в большинстве стран считается семейным праздником. В этот день принято собираться за ужином всей семьей.

Отметим, что и восточные, и западные христиане отмечают Рождество Христово в один день – 25 декабря. Однако католическая церковь с 1582 года использует григорианский календарь, который на 13 дней опережает прежний, юлианский, введенный Юлием Цезарем в 45 году до н. э.



Есть разница и в восприятии — для католиков Рождество — самый важный праздник в году, а для православных – Пасха, день, когда Христос воскрес. Пост, который предшествует празднику, у православных строже, чем у католиков. В отличие от православного поста, в это время у католиков нет особых ограничений в пище, не считая традиционных однодневных постов по пятницам. Католики прекращают соблюдать пост за день до праздника. Тем не менее и те, и другие верующие соблюдают правила Адвента — месяца, когда нужно подготовить к торжеству и душу, и тело.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ