В Украине впервые поставят оперу Штрауса по пьесе «Саломея»

03 ноября 2021, 14:10 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

9 ноября в Киеве  при поддержке Украинского культурного фонда состоится допремьерный показ-презентация мультимедийной мистерии Salome tech. Как отмечают организаторы, посмотреть оперу можно будет в двух форматах: онлайн и оффлайн.

Это будет новая сценическая постановка на основе оперы Рихарда Штрауса «Саломея» по пьесе Оскара Уайльда. Саломея – это библейская принцесса, которая стала одним из самых ярких образов в мировой культуре.

Постановка объединит классический оперный вокал, электронную музыку, видеомэппинг и световое шоу. Вместе это позволит ощутить эффект погружения в действо.

[see_also]

Красная зона в Киеве: как будут работать столичные театры

[/see_also]

Это будет первая постановка «Саломеи» в истории Украины. Премьера оперы состоялась в Дрездене еще в 1905 году. Российская империя запрещала постановки из-за идеологических вопросов, запрещена была опера и в советские времена. Интересно, что одной из первых исполнительниц главной партии была украинка Соломия Крушельницкая, но не на родной сцене.

У пьесы «Саломея» Оскара Уайльда нет положительных героев и поэтому она не может иметь счастливого финала.

Это трагическая иллюстрация, которая показывает, что происходит, когда веру меняют на гордыню, любовь на страсть, а достоинство на стоимость.

Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть по ссылке, а оффлайн оперу будут показывать в концертном зале  Детской школы искусств №2 им. Вериковского. Вместе с тем, количество мест ограничено, необходима регистрация, а также наличие зеленого сертификата или теста на коронавирус (ПЦР или экспресс на определение антигена), сделанного не позднее 72 часов до показа. Зарегистрироваться можно по ссылке.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською