Укрпочта выпустила почтовые марки с женщинами-учеными

09 сентября 2021, 00:22 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В рамках образовательного арт-проекта "Наука - это она" Укрпочта презентовала одноименный почтовый блок из четырех марок, на которых изображены женщины-ученые.

Об этом сообщает пресс-служба главного почтамта.

"Эти почтовые марки, благодаря ценителям филателии и нашим клиентам, разлетятся в разные уголки Украины", - отметил и в Укрпочте.

Почтовый блок выпущен тиражом 8000 экземпляров. Номинал каждой марки - 9 грн.

На марках почтового блока изображены четыре женщины-ученых:

Екатерина Ющенко создала первый в мире формальный язык адресного программирования, на котором были созданы первые программы распознавания простых геометрических фигур, печатных и рукописных букв и цифр.

Ольга Перевозчикова разработала ряд терминологических государственных стандартов по программированию, которые впервые зафиксировали современные нормы украиноязычной ИТ-лексики. Также она стала автором "Англо-украинского толкового словаря по вычислительной технике".



Антонина Прихотько разработала ряд методик выращивания сверхтонких кристаллов органических соединений, пригодных для низкотемпературных спектральных исследований, повлиявшие на развитие физики твердого тела.

Клавдия Латышева - первая в Украине докторша физико-математических наук. Ее труды по электродинамике, теории колебаний и теории вероятностей, изданные еще в 30 - 40 годах ХХ века, и ныне занимают видное место в библиотеках выдающихся математиков современности.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською