Рождество под угрозой? Деревня Санта-Клауса непривычно пуста

23 октября 2020, 00:13 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Приближается Рождество. Однако деревня Санта-Клауса на севере Финляндии непривычно пуста. Обычно в это время года сюда уже начинают устремляться потоки туристов со всего мира. Но в этом году коррективы внесла пандемия.

Маленькие посетители деревни Рованиеми всерьёз обеспокоены тем, что в этом году Санта-Клаус решит соблюсти социальную дистанцию и ограничится только поздравлениями через Интернет.

Карантинные меры, которые ввела Финляндия, – среди самых жёстких в Европе. Несмотря на то, что уровень заболеваемости в стране достаточно невысокий, большинству иностранцев въезд всё равно закрыт. Те же, кто приезжает, должны две недели провести в самоизоляции.

Тем временем, местные компании, которые зарабатывают на туристах, уже подсчитывают убытки. В Рованиеми и окрестности приезжают, чтобы посмотреть на Санта-Клауса и северное сияние, а также отправиться на снежное сафари. Но пока посетителей очень мало.

Так, в августе число иностранных гостей сократилось на 78% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Представитель компании, которая предлагает путешествия на снегоходах и купание в проруби, говорит, что бронирований в этом году будет на 50-80% меньше, чем в прошлом. Он считает карантинные ограничения слишком жёсткими.

Работники индустрии надеются, что правительство пересмотрит ограничения на путешествия. При этом власти наоборот планируют ужесточить меры, поскольку Европу захлестнула вторая волна эпидемии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ