Укулеле: коротко о главном

28 ноября 2017, 00:46 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Укулеле — гитара, которая имеет более компактные размеры. Этот музыкальный инструмент изначально получил свое распространение среди народов островов Тихого океана. Сейчас же это популярный и распространенный вид гитары, который имеет 4 струны.

Историческая справка История этого музыкального инструмента начинается в 19-м веке. По легенде, изобрели его четыре португальца, которые смогли переплыть океан и обосноваться на отдаленном островке в центральной части Тихого океана. С собой они захватили две разновидности гитар: раджао и мадейрскую разновидность кавакиньо. Объединив их, они получилась хрупкая гитара укулеле, которая со временем стала популярной не только на Гавайях, но и во многих странах мира.

Виды и отличия Если рассматривать инструмент, то можно заменить, что есть несколько разновидностей, которые отличаются по размерам. Выделяют 4 стандарта укулеле:

Сопрано. Классический вариант. Имеет 20 дюймов в длину.

Концертный. Эта разновидность отличается большей глубиной и громкостью звука. Имеет 23 дюйма в длину.

Тенор. Еще большая разновидность, чем предыдущие. Длина составляет 26 дюймов. Отличается большим многообразием возможных звуков.

Баритон. Самый большой вариант из известных. Отличительным признаком является другой вариант настройки (GCEA). Длина составляет 30 дюймов.

Для новичков подойдут сопрано, концертные и тенорные модели. Они не только отличаются меньшими размерами, но и портативны. Кроме этого, стоит отметить их большую громкость, лучшую интонацию, а также большее количество басов.

Баритон больше подходит для продвинутых игроков, поскольку обладает отличиями в строе.

Рекомендации по выбору Если вы хотите приобрести укулеле, обращать внимание стоит на следующие моменты:

Дерево, которое использовалось для изготовления корпуса. Наиболее распространенным вариантом является акация коа, красное дерево.

Электроника.

Можно приобрести как акустические, так и электроакустические модели. Последние звучат намного лучше с подключением, чем вовсе без него.

Настройка.

Низкая или высокая 4 струна. Особенность укулеле заключается в том, что в обычном строе, четвертая струна настроена на квинту выше, чем предыдущая. Также, известен альтернативный вариант, где последняя струна ниже, чем третья.

Производитель. Наиболее известными являются Kala, Lanikai, Ohana, Cordoba и другие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ