Госдума приняла во втором чтении проект о регулировании субсидий компаниям

06 июля 2017, 01:31 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Российская газета» информирует, что Госдума приняла во втором чтении законопроект, который определяет порядок предоставления государственным корпорациям и публично-правовым компаниям субсидий из федерального бюджета. В частности, запрещается приобретение иностранной валюты - кроме целей закупки высокотехнологичного оборудования.

Сообщается, что вместо взносов в уставный капитал госкорпорациям и госкомпаниям, публично-правовым компаниям будут направляться субсидии. Они могут быть представлены в виде имущественного взноса.

Прописаны цели предоставления госсредств - на осуществление капиталовложений в объекты капитального строительства; на приобретение ими недвижимого имущества или для предоставления взносов в уставные капиталы дочерних компаний. Отмечается, что субсидии также могут быть представлены на осуществление государственных полномочий, возложенных на госкорпорации федеральными законами.

Ко второму чтению добавлена также реконструкция автомобильных дорог федерального значения.

В документе прописано, что обязательным условием предоставления субсидий станет соблюдение компаниями требований законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок, а также отсутствие задолженности по налогам.

На полученные средства запрещено приобретение иностранной валюты, за исключением случаев закупки высокотехнологичного импортного оборудования.

Подчеркивается, что в случае нарушения госкорпорацией целей, условий и порядка предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в федеральный бюджет.

Законопроект также вводит запрет для регионов, получивших кредиты из федерального бюджета, на размещение данных средств на банковских депозитах на срок, превышающий один месяц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ