Двойник вируса-вымогателя WannaCry обнаружен в Китае

06 июля 2017, 00:29 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Телеканал CGTN сообщил со ссылкой на разработчиков мобильных приложений Cheetah Mobile, что новый вирус-вымогатель, схожий с майским WannaCry, обнаружен в Китае.

В сообщении уточняется, что вредоносное программное обеспечение под названием Green Hat блокирует операционную систему компьютеров, передает ПРАЙМ. При загрузке устройства выплывает окно с номером аккаунта в мессенджере QQ, при помощи которого владельцу зараженного гаджета предлагается связаться со злоумышленниками и заплатить за разблокировку файлов.



Ли Тецзюнь представитель компании Cheetah Mobile рассказал телеканалу, что вирус Green Hat отличается от других программ-вымогателей тем, что его разработчик опубликовал номер своего аккаунта в мессенджере. Он подчеркнул: "Не стоит паниковать, вирус Green Hat не сильно распространился в Китае. Пользователям достаточно обновить антивирусные программы", - подчеркнул он.

Напомним, что в мае текущего года от хакерской атаки при помощи вируса WannaCry пострадали более 200 тысяч пользователей гаджетов в 150 странах. Больше всего заражений компьютерных систем пришлось на Россию и США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ