РФ и ряд стран попытаются остановить снос памятников в Польше

05 июля 2017, 15:27 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Спикер палаты Вячеслав Володин заявил, что Госдума ведет переговоры с парламентами ряда стран, для того чтобы подготовить совместное заявление в связи с решением сейма Польши снести памятники советским воинам на территории страны, пишут «Известия».

Спикер рассказал, что переговоры с парламентами будут завершены на следующей неделе. Володин на заседании палаты в среду, 5 июля сказал, что считает правильным объединение в соответствующем постановлении парламентов разных стран, как и их объединение в поддержку этого документа.

Он сказал: «Этим вопросом занимаются комитет по международным делам и наши коллеги во фракциях, мы готовим такое постановление».

К тому же, о необходимости реагирования на решение сейма Польши заявил и депутат-коммунист Николай Харитонов, призвавший к радикальным мерам.

Он предложил к концу дня 5 июля принять обращение по отношению к польскому закону, а вечером — разорвать дипломатические отношения с Польшей, отозвать из Варшавы российского посла и «выгнать» польского посла из Москвы, после чего закрыть торговлю с Польшей.

Напомним, сейм Польши принял закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя. Согласно этому закону, в Польше начнется массовый снос памятников советским воинам-красноармейцам, освобождавшим страну от фашизма. Поправки к закону, принятые позднее, узаконивают снос в Польше 230 памятников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською