За кибератакой WannaCry могут стоять хакеры из КНДР

16 мая 2017, 13:55 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Вести» передают, что специалисты американской компании Symantec и российской "Лаборатории Касперского" высказали предположение, что к глобальной кибератаке с помощью вируса-вымогателя WannaCry могли быть причастны хакеры из Северной Кореи. "Россия 24" напоминает, что вирус взломал по всей планете более 300 тысяч компьютеров.

Как отмечается, та же группа хакеров совершила кражу средств ЦБ Бангладеш в 2016 году и организовала атаку на студию Sony в 2014 году. Хакеры принадлежат к кибергруппировке Lazarus.



«Вести» сообщают, что израильская компания Check Point Software Technologies обнаружила новый вариант вируса WannaCry, использованного ранее для реализации кибератаки в 150 странах мира. В заявлении компании говорится: "За последние несколько часов мы стали свидетелями нападения со скоростью одна атака в секунду".

Напомним, ранее сообщалось, что вирус WannaCry атаковал компьютеры по всему миру 12 мая 2017 года. Под удар попали компьютеры, на которых не установлено мартовское обновление для Windows. По словам директора Европола Роба Уэйнрайта, кибератака затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ