Байден заявил, что ожидает скорой "оттепели" в отношениях с Китаем

21 мая 2023, 22:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, даже после того, как страны G7 согласовали на саммите в Японии усилия по противодействию военным и экономическим угрозам безопасности со стороны Китая, пишет Financial Times.

На пресс-конференции по окончании трехдневного саммита Байден заявил, что переговоры между двумя странами прекратились после того, как в феврале над Северной Америкой пролетел "глупый воздушный шар" со шпионским оборудованием, а затем был сбит американскими военными.

"Все изменилось в плане разговоров друг с другом. Думаю, вы увидите, как это начнет оттаивать в самое ближайшее время", - сказал Байден.

Байден добавил, что его администрация рассматривает возможность отмены санкций против министра обороны Китая Ли Шанфу.  

[see_also ids="545012"]

Американские чиновники ранее в частном порядке заявляли, что администрация не будет снимать санкции, которые были наложены на Ли, в связи с тем, что Китай импортировал истребители и ракеты из России.



Байден повторил на пресс-конференции, что США придерживаются политики "одного Китая", которая признает Пекин единственным правительством Китая, и Вашингтон не поддерживает никаких действий Тайваня по провозглашению независимости.

Однако добавил: "В то же время мы собираемся помогать Тайваню повышать его способность защищаться. И среди большинства наших союзников есть четкое понимание того, что если Китай применит силу, то последует ответ", не уточнив, будет ли это военный ответ. Ранее он уже четыре раза заявлял, что отдаст приказ американским военным вмешаться, если Китай предпримет неспровоцированные военные действия против Тайваня.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ