В Париже прошло шествие «Бессметный полк»: французский МИД проигнорировал ноту украинского — посол

09 мая 2023, 09:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 8 мая, в центре Парижа прошла традиционная для россиян акция «Бессмертный полк». Украинский МИД пытался этому помешать, но французская сторона проигнорировала это. Об этом сообщил посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

«К сожалению, мы не получили реакции на нашу ноту от 5 мая по поводу недопустимости проведения в Париже срежиссированной российским посольством пропагандистской акции», – написал Вадим Омельченко в своем Twitter.

К сожалению, представители украинской общины, собравшиеся выразить свой мирный протест против этой позорной акции, были недопущены на площадь Республики французскими стражами порядка.

— Vadym Omelchenko (@OmelchenkoVadym) May 8, 2023

Оказывается, еще 5 мая украинское посольство направило французской стороне ноту с просьбой не разрешать марш «Бессмертный полк» в Париже и других городах.

«Это не о памяти, а о пропаганде войны. Русизм не пройдет! », – написали тогда в Twitter-аккаунте украинского посольства.

[see_also ids="542749"]

Оказывается, пропагандистская акция вчера состоялась. Если верить разным российским СМИ, там было почти 200 человек. Также российские пропагандисты пишут, что «парижская полиция очистила от провокаторов площадь Республики».

На самом деле речь идет о представителях украинской общины, которые собрались выразить свой мирный протест против этой акции. Как сообщил Вадим Омельченко, французские стражи порядка не допустили украинцев на площадь Республики.

«К сожалению, российская пропаганда попыталась превратить день памяти жертв Второй мировой войны в шабаш рашизма. Это резко контрастирует с позицией Франции и солидарностью французского народа. Ждем объяснения от французской стороны», – написал об этом Вадим Омельченко.

К сожалению, российская пропаганда попыталась превратить день памяти жертв второй мировой войны в шабаш рашизма.

Это резко контрастирует с позицией Франции и солидарностью французского народа. Ждем объяснения от французской стороны @prefpolice @francediplo @Interieur_Gouv

— Vadym Omelchenko (@OmelchenkoVadym) May 8, 2023

Напомним, Высший административный суд Берлина окончательно запретил использовать российские флаги у мемориалов в Трептове, Тиргартене и Шенхольцер-Гайде в течение 8 и 9 мая после того, как суд низшей инстанции днем ранее разрешил их демонстрацию у одного из мест в День победы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ