Украина, Бельгия и Нидерланды подписали общую декларацию: в ОП рассказали детали

04 мая 2023, 17:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня во время своего визита в Нидерланды президент Украины Владимир Зеленский подписал совместную декларацию с главами правительств Нидерландов Марком Рютте и Бельгии Александером де Кроо. Детальнее об этом документе на своей странице в Facebook рассказал заместитель главы ОП Игорь Жовква.

"Документ охватывает важнейшие темы общей повестки дня: удовлетворение неотложных оборонных потребностей Украины, поддержка украинской Формулы мира, продвижение Украины к членству в НАТО и обеспечение безопасности Украины, привлечение России к ответственности, а также дальнейшее усиление антироссийских санкций и разработка механизма возмещения ущерба, нанесенного российской агрессией", - пишет Жовква.

В этой декларации, продолжил он, существенно конкретизируется вопрос евроатлантической интеграции нашей страны. В ней Украина также зафиксировала необходимость рассмотрения вопроса гарантий безопасности во время Вильнюсского саммита НАТО.

"Важным элементом декларации является признание того, что безопасность Украины имеет большое значение для Альянса", – добавил представитель ОП.



Эта декларация позволила формализовать поддержку Украины на евроатлантическом направлении со стороны 16 государств-членов НАТО – а это половина Альянса с учетом Швеции.

[see_also ids="542387"]

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Гааге призвал МУС создать трибунал для наказания России за военные преступления – не гибридный, а настоящий. Он отметил, что наша страна стремится, чтобы продолжающаяся сегодня война стала последней в мире.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ