В ЕС не видят случаев незаконного обращения оружия в связи с войной в Украине

03 мая 2023, 23:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Никаких масштабных случаев незаконного обращения стрелкового оружия в связи с развязанной Россией войной против Украины, не зафиксировано, говорится в заявлении делегации ЕС на заседании рабочей группы по огнестрельному оружию Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности в Вене.

Как говорится в документе, война России против Украины увеличила угрозу незаконного обращения стрелкового оружия в ЕС и другие регионы, однако блок учел опыт Западных Балкан и тесно сотрудничает с Украиной, странами-членами и другими государствами для противостояния этой угрозе.

[see_also ids="494516"]

«Мы помним о запущенных Россией дезинформационных кампаниях по этой угрозе. Позвольте подчеркнуть, что до сих пор не было обнаружено широкомасштабного незаконного обращения стрелкового оружия в связи с войной. Мы можем сказать, что у нас хорошее и широкое сотрудничество с украинским правительством, и мы благодарны ему за то, что оно определило эту угрозу как приоритетную», — отметили в рабочей группе.



Там добавили, что Евросоюз с 2019 года поддерживает усилия Украины по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и принимает конкретные меры для усиления контроля на внешних границах ЕС.

[see_also ids="542020"]

В феврале 2022 года впервые за время независимости Украины приказом МВД было утверждено положение о Едином реестре оружия ЕИС МВД как подсистеме единой информационной системы МВД.

В конце марта Агентство США по международному развитию заявило, что не выявило серьезных нарушений, связанных с помощью Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ