Дела Вовка и его брата: Лишь одно ВАКС рассматривает без затягиваний, другое может растянуться на годы

02 мая 2023, 12:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высший антикоррупционный суд уже почти год рассматривает одно из самых громких дел в отношении представителей судебной власти в истории независимой Украины – так называемое дело «пленок Вовка», где обвиняемыми являются судьи скандального Окружного админсуда Киева, включая его главу Павла Вовка. Также на рассмотрении ВАКС находится и дело брата Вовка – Юрия Зонтова. Что происходит с рассмотрением этих кейсов и есть ли попытки затянуть их рассказали Вадим Валько, Роман Вербовский и Роман Колюхов в статье «Самые громкие дела ВАКС: апдейт судебных процессов по кейсам Насирова, Труханова, «Роттердам+», ОАСК».

В частности, по делу о вероятном создании преступной организации и попытке захвата власти председателем ОАСК и другими обвиняемыми судьями проходят 10 человек:

сам Павел Вовк;

два его заместителя;

четыре судьи ОАСК;

бывший глава Государственной судебной администрации;

два экс-члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС);

один адвокат.

«В июне 2023 года исполнится год, как дело находится в суде. Первые три месяца судьи и участники заявляли отводы (самоотводы), которые не позволяли сформировать состав коллегии. Завершился этот процесс только в сентябре прошлого года. Но на сегодняшний день из-за постоянных неявок обвиняемых суд не может провести даже подготовительное заседание. Поэтому в этом кейсе есть очевидное затягивание со стороны отдельных представителей защиты», – пишут авторы.

[see_also ids="519180"]

Они подчеркивают, что без изменения процессуального законодательства эта история может растянуться на годы. Однако положительную роль в этом деле может сыграть запуск обновленного Высшего совета правосудия.

«Однако недавно заработал обновленный ВСП, и если затягивание со стороны обвиняемых-судей будет продолжено, прокуратура может ходатайствовать о разрешении на избрание им мер в виде содержания под стражей. В то же время, позитивом является то, что Вовк и компания не осуществляют правосудие из-за ликвидации ОАСК», – говорится в статье.

[see_also ids="521867"]

В то же время в случае с делом брата главы ОАСК Юрия Зонтова все гораздо лучше. По крайней мере, эксперты не видят в этом кейсе признаков затягивания.

Напомним, что в начале 2021 года Национальное антикоррупционное бюро разоблачило Юрия Зонтова и его сообщника адвоката Юрия Донца на вероятном получении 100 тысяч грн взятки. В ходе обысков на конспиративной квартире брата Вовка детективы нашли более 3,7 млн долл. , почти 846 тыс. евро, 20 тыс. фунтов стерлингов, 242 тыс. грн и 100 шекелей. Обвинение считает, что фактическим владельцем помещения является Зонтов. Хотя указать квартиру и ценности в декларации он «забыл».

ВАКС получил дело в марте прошлого года. Заседание назначают примерно раз в месяц. Подготовительно завершили в августе и перешли к рассмотрению по существу. Но из-за замены одного из судей коллегии рассмотрение по существу в апреле было начато с самого начала.

[see_also ids="452376"]

«За два заседания удалось все догнать и перейти к исследованию доказательств.

По этому делу мы не наблюдаем затягиваний со стороны участников, в нем нет сотен томов доказательств или сложных схем, поэтому суд вполне может рассмотреть его уже в ближайший год», – отметили авторы.

Напомним, меру пресечения в виде ареста Зонтову продлена еще 30 ноября прошлого года. Это сделал судья Виктор Ногачевский. Однако в середине декабря брат главы ОАСК вышел под залог в 7,6 млн грн, которую внес его адвокат. Параллельно с этим адвокаты подали в Высший антикорсуд апелляцию, чтобы отменить продолжение меры пресечения. Но суд отказал. Всего Зонтов пробыл в СИЗО восемь месяцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ