Рада приняла закон о регистрации детей на период временной оккупации украинских территорий Россией

11 апреля 2023, 16:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла в целом закон №8092 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зарегистрированного места жительства несовершеннолетних лиц на период временной оккупации Российской Федерацией территории Украины". Документ поддержал 301 народный депутат, говорится на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке к закону, на период временной оккупации украинских территорий Россией зарегистрированным местом жительства детей предлагается считать зарегистрированное место жительства их родителей или других законных представителей или одного из них, с кем проживает несовершеннолетнее лицо.

[see_also ids="538175"]

Ранее уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец предположил, что после выдачи Международным уголовным судом ордера на арест президента России Владимира Путина за депортацию детей РФ станет на постоянной основе возвращать ранее похищенных маленьких украинцев. В то же время, по словам основателя благотворительной организации Save Ukraine Николая Кулебы, россияне испугались после того, как возвращение детей стали более массовыми, а МКС выдал ордер на арест не только Путина, но и Марии Львовской-Беловой.

Российские захватчики вывозят украинских детей из временно оккупированных районов нашего государства на территорию РФ под видом «отдыха» или «санаторного лечения». Подобные поездки для маленьких украинцев враг предлагает доверчивым родителям, некоторые из которых соглашаются на это в письменном виде.



Депортацию украинцев на территорию Российской Федерации и Беларуси во время оккупации украинских населенных пунктов россияне называют эвакуацией, заставляя людей самих заходить в «эвакуационный» автобус или садиться в собственный автомобиль и ехать, при этом перекрывая путь в Украину. О том, как это происходило в оккупированных населенных пунктах Харьковщины – в статье Олеси Ланцман «Депортация под видом эвакуации».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ