В МИД выразили разочарование жестом Ватикана во время Крестного шествия

08 апреля 2023, 23:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на действия Ватикана, который во время Крестного Хода вчера, 7 апреля, привлек к процессии двух мальчиков-подростков: украинца, вынужденного бежать от оккупантов из родного Мариуполя, и россиянина, чьи брат, отец и дед брали участие в захватнической войне России против Украины и погибли.

Представитель ведомства Олег Николенко выразил разочарование по поводу того, что Святой Престол не прислушался к аргументам украинской стороны об оскорбительном характере такого жеста и подчеркнул, что этот шаг приравнивает жертву к агрессору.

«Попытка поставить знак равенства между страдающей Украиной и Россией, которая является причиной этих страданий, не способствует примирению. Примирение может наступить только после украинской победы, наказания всех российских преступников, покаяния за нанесенные страдания и просьбы о прощении перед украинцами», — написал спикер в Facebook, добавив, что Украина, вместе с тем, глубоко благодарна Папе Франциску за его заботу.

По убеждению МИД, совместное участие украинца и россиянина искажает действительность, в которую Россия погрузила украинцев, чиня против них геноцид, и подрывает принципы справедливости и общечеловеческой нравственности, дискредитирует концепцию мира и братства.



«Рассчитываем, что Святой Престол в дальнейшем будет придерживаться подхода, который будет базироваться на глубинном понимании справедливости и ответственности за восстановление мира в Украине и установление справедливости», — подчеркнули в МИД.

В прошлом году на Крестном шествии в Ватикане крест несли украинка и россиянка. Таким образом, там решили символически «помирить» украинцев и россиян. Тогда это возмутило украинцев и МИД Украины пытался помешать этому, написав обращение к Папскому престолу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ