Зеленский уже прибыл в Польшу: план мероприятий и встреч президента

05 апреля 2023, 10:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский уже прибыл в Польшу в рамках официального визита президента в эту страну. Как сообщил в эфире TVN глава Офиса президента Польши Марчин Пшидач, глава украинского государства уже пересек украинско-польскую границу.

Ожидается, что в 11:00 по Варшаве, или же в 12:00 по Киеву президент Польши Анджей Дуда официально встретит Владимира Зеленского с супругой и делегацией в президентском дворце. После этого начнется ряд политических консультаций между главами государств, делегациями и министрами в рамках межправительственных консультаций.

Среди тем переговоров будут военная помощь Украине, обсуждение стратегии, а также послевоенное восстановление и путь Украины в Европейский Союз и НАТО.

Ожидается, что около 15:30 президенты Зеленский и Дуда выступят перед прессой с совместными заявлениями.

Также планируется, что после совместного совещания двух президентов Владимир Зеленский переедет в кабинет премьер-министра, где состоятся польско-украинские межправительственные консультации. Также в рамках этих переговоров предусмотрено подписание соглашения об официальном привлечении польских предпринимателей к восстановлению Украины.

В то же время, самым важным считается последнее запланированное событие – встреча Владимира Зеленского с украинцами и поляками во дворике Королевского замка, которая запланирована на 19:00 по Киеву. Перед замком установят большой экран, где все желающие смогут присоединиться к встрече.



[see_also ids="537944"]

О запланированном на среду официальном визите президента Украины Владимира Зеленского в Польшу по приглашению президента Анджея Дуды сообщила в понедельник Канцелярия польского президента.

В администрации Дуды отметили, что обнародование информации произошло с разрешения украинской стороны и заверили в приложении всех усилий по мерам поездки Зеленского. Это третий иностранный визит Зеленского во время полномасштабной войны, однако первый официальный визит в Польшу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ