Этот визит будет безопасен: в Канцелярии Дуды рассказали подробности поездки Зеленского в Польшу

03 апреля 2023, 15:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский приедет в Польшу в среду с полномасштабным визитом, его будет сопровождать первая леди Елена Зеленская и делегация. Также украинского президента будут встречать с церемонией в соответствии с нормами дипломатического этикета, сообщила глава канцелярии президента Республики Польша Гражина Игначак.

По ее словам, визит продлится один день и очень символичен.

«Могу сказать, что это полномасштабный визит – он не только официальный, поскольку господина Зеленского будет сопровождать его жена. Он начнется с церемонии поздравления во дворике Президентского дворца, затем последуют частные переговоры и переговоры с делегациями. Потом встреча с людьми – украинцами и поляками», – рассказала она в комментарии агентству РАР.

Игначак отметила, что Зеленский особенно заинтересован во встрече с украинцами и поляками. Эта встреча состоится во дворе Королевского замка и будет транслироваться на больших экранах на Замковой площади. При этом входы на площадь будут открыты.

«Пока решается вопрос открытости внутреннего двора, это не решение Канцелярии президента», - отметила представительница администрации Дуды.

Она заверила, что польские службы безопасности должным образом подготовлены к организации визита Зеленского. В вопросе безопасности задействованы Управление внутренней безопасности Польши, а также Управление внешней разведки.

«Этот визит должен быть безопасным… У нас очень хорошо контролируемые процессы, каждый знает какую у него задачу», - подчеркнула Игначак.

Она также отметила, что хотя приезд Зеленского состоится по приглашению польского президента, однако украинская сторона согласовала его только недавно — 27 марта.

Что же касается тем переговоров президентов, то заранее известно, что они будут говорить о саммите НАТО, экономике, предстоящем восстановлении Украины, а также будут присутствовать «исторические вопросы». Также одной из тем будет вопрос договора о добрососедских отношениях между Украиной и Польшей.

[see_also ids="537114"]

Утром в понедельник канцелярия президента Польши Анджея Дуды сообщила о запланированном на среду, 5 апреля, визите в страну президента Украины Владимира Зеленского.

Это будет третий зарубежный визит президента Украины Владимира Зеленского с начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022, однако первый визит непосредственно в Польшу. При этом все предыдущие выезды украинского президента за пределы страны проходили именно при содействии польской стороны и через польские аэродромы. Во время каждого из этих визитов Владимира   Зеленского встречал президент Польши Анджей Дуда.

В то же время сам Анджей Дуда на протяжении прошлого года уже несколько раз посетил Украину для проведения двусторонних консультаций и демонстрации поддержки на высшем уровне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ