Подала законопроект о присоединении к Румынии украинских земель: МИД Украины инициирует санкции против румынского сенатора Дианы

24 марта 2023, 14:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинское Министерство иностранных дел инициирует введение санкций за угрозу национальной безопасности против сенатора парламента Румынии Дианы Шошоаке, сообщил спикер МИД Олег Николенко. В частности, сенатор подала законопроект, который предлагает присоединить к Румынии часть южного региона Украины.

«Таким шагом маргинальная политика пытается «восстановить культурную идентичность румынского населения». Классический пример из методички российского реваншизма. Мы решительно осуждаем попытку подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины, поднять дух добрососедства между Украиной и Румынией», – отметил Николенко.

Так, Шошоаке подала в румынский парламент законопроект, которым предлагает присоединить к Румынии остров Змеиный, северную часть Буковины, Герца, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), а также исторический Марамуреш. Документ под названием «Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной» был вынесен на рассмотрение парламента 20 марта 2023 года. Согласно предложенному Шошоаке законопроекту, Румыния должна денонсировать договор с Украиной в 2027 году.

Позже сенатор заявила, что ее предложение имеет целью избежать принудительной этнической ассимиляции румын в Украине.

«Законодательное предложение о денонсации Договора с Украиной и возвращение румынских территорий от Украины нельзя путать или толковать каким-либо способом как подход к войне. Но мир не может основываться на принудительной этнической ассимиляции румынского меньшинства, что является практикой Украинского государства, и не только относительно румынского меньшинства, но и других этнических меньшинств… К сожалению, наши братья-румыны в Украине не имеют права учиться на родном языке, есть риск утраты своей культурной идентичности. В Сигетул Мармации есть средняя школа с обучением на украинском языке», – заявила Шошоаке.



[see_also ids="535332"]

Отметим, что парламент Румынии на совместном заседании двух палат принял декларацию, в рамках которой осудил российское агрессивное вторжение на территорию Украины. Во время которого россияне не только убивают мирных украинцев, но и оккупируют и аннексируют наши земли, называя их «исконно русскими», и заявляя о якобы «притеснениях русскоязычного населения».

Румынские парламентарии приняли декларацию к годовщине вторжения РФ в Украину, призвали Кремль прекратить агрессию против Украины и вывести оккупационные войска.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ