В НСАУ назвали подозрения СБУ «давлением за 5655» и подчеркнули, что сейчас не тот случай, когда нужно «чистить мундир»

13 февраля 2023, 20:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На прошлой неделе Служба безопасности Украины сообщила о подозрениях должностным лицам Национального союза архитекторов Украины, которые, по информации СБУ, «незаконно меняли данные в государственной электронной системе в области строительства и занимались другими махинациями в строительной сфере». «Среди разоблаченных махинаций – незаконные регистрации объектов, имеющих нарушение государственных строительных норм, а также – схема выдачи поддельных сертификатов профессиональной аттестации архитекторов. При этом «архитектором» можно было сделать любого», – подчеркивают в СБУ.

Лидеры НСАУ сегодня дали пресс-конференцию, где прокомментировали действия силовиков, и ответили на вопросы журналистов, в том числе ZN. UA.

Национальный союз архитекторов Украины как саморегулирующая организация реализует делегированные полномочия. Ее глава Александр Чижевский еще раз уточнил: «Речь идет о сертификации архитекторов, повышении квалификации, а также ведении профессионального реестра. Весной 2022 года Минрегион официально продлил делегированные полномочия в области проектирования гильдиям. Поскольку НСАУ реализовывал эти полномочия последние десять лет (НСАУ и его Архитектурная палата объединяют более 5 180 архитекторов и имеют столетнюю историю – ред. ), и по процедуре нет никакого запретительного документа, союз продолжал свою работу».

Следовательно, все обвинения силовиков связаны исключительно с тем, что НСАУ в штатном режиме продолжал выполнять свои обычные полномочия. Которые при наличии права осуществлять сертификацию архитекторов были бы абсолютно законными.

Но было ли у НСАУ такое право?

«Согласно закону и порядку делегирования полномочий в сфере градостроительной деятельности, утвержденного приказом Минрегиона, полномочия делегированной самоуправляющейся организации бессрочны, – объяснил адвокат НСАУ Ярослав Яценко. – И никакая установка их на определенный срок не предусмотрена. Но предусмотрен порядок прекращения этих полномочий на основании приказа Минрегиона, который должен быть внесен в Единую государственную электронную систему, после чего автоматически аннулируется электронная подпись. В этом случае никаких решений о прекращении делегированных полномочий НСАУ как саморегулирующейся организации Минрегионом принято не было».

Более того, по словам Чижевского, НСАУ не получал никаких официальных уведомлений от власти и Минрегиона. «Мы всегда пытались сотрудничать с профильным министерством, – говорит глава НСАУ. – Я был на приеме у министра Чернышева, и он заверил меня, что никакой проблемы нет. Но что-то потом ему мешало с нами общаться, и он подписал приказ, продлевая полномочия гильдий. Деликатно забыв о НСАУ. Что, однако, не изменяет нормы законов, которыми НСАУ и руководствовался в своих действиях».

Поэтому в августе 2022 года НСАУ через квалифицированную электронную подпись секретаря аттестационной архитектурно-строительной комиссии действительно осуществил вход в Единую государственную электронную систему в сфере строительства и внес туда соответствующие изменения. А именно информацию о сертификации 25 архитекторов. И удалил информацию о ряде архитекторов с территории АРК, которые уже дважды не подтвердили свою квалификацию. Кроме того, они уже обрели членство в союзах России.

На вопрос, поступала ли, возможно, какая-нибудь неофициальная информация или угрозы (о чем активно говорят между собой архитекторы) лишить союз права осуществлять сертификацию архитекторов и известно ли об этих фактах следователям СБУ, Национальной полиции и ОГПУ, ответила заместитель председателя Архитектурной палаты НСАУ Анна Кирий:

«Нечто похожее на угрозы мы услышали на заседании профильного комитета ВРУ в декабре 2021 года – есть соответствующие аудиозаписи – когда глава профильного подкомитета Елена Шуляк и заместитель министра Наталия Козловская делали заявления о том, что надо привлечь комитет правоохранительной деятельности к каким-то расследованиям того, что происходит в НСАУ. Также есть примеры из других мероприятий, где звучали реплики на подобие того, что право сертифицировать архитекторов НСАУ потеряет. Мы это услышали и честно сказали своим коллегам по союзу: если мы не закроем рот о законопроекте 5655, нас будут уничтожать. Но архитекторы проголосовали за продолжение борьбы. И в этот раз к нам пришли уже не Елена Шуляк и Наталья Козловская, а СБУ, Нацполиция и ОГПУ».

[see_also ids="525846"]

Очевидно, что власть сегодня использует прием прямой дискредитации НСАУ, но публикация СБУ подробностей следствия падает в том числе и в почву иногда объективных претензий к архитекторам, участвующим в коррупционных схемах чиновников. На просьбу поделить сегодняшнюю принципиальную позицию Национального союза архитекторов по закону 5655 с реально существующими проблемами в области, которые также следует решать, ответил глава НСАУ Чижевский:

«Реальные проблемы в отрасли есть, были и будут. Мы развивающееся общество. В любом обществе есть интересы людей по месту жительства, принадлежности к социальным группам и т. п.. И градостроительные проблемы – это проблемы нашей жизни и среды. Закон 5655, имея в себе еще один закон для крупных застройщиков и олигархических структур, увеличивает количество этих проблем. И мы видим это и говорим об этом, пытаясь смоделировать правильную систему для людей и громад, которые должны иметь право голоса при застройке и восстановлении. Поэтому дело не только в условиях труда архитекторов, за которые мы сейчас тоже боремся.

Более того, здесь важно понять, что у архитектора нет больших возможностей заниматься коррупцией. Мы, наоборот, отстаиваем в законе такие вещи, чтобы архитектор мог работать исключительно в рамках закона. Потому что заказчик и его юристы всегда будут выдавливать из архитектора максимум. Сейчас не время говорить о том, что архитекторам нужно чистить мундир – он у нашего профессионального сообщества не загрязнен. Можно спорить в каких-то отдельных случаях, но часто заказчик получает такие градостроительные условия для себя, что архитектор вынужден проектировать 18 этажей. Следовательно, архитекторы не являются субъектами коррупционных схем».

Напомним, в прошлом году народные депутаты не прислушались к призывам общественности и все же проголосовали в целом за скандальный законопроект 5655. Президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не подписал документ, хотя уже прошли определенные Конституцией 15 дней. Это сохраняет шанс на вето.



Манипулятивный закон 5655 не предусматривает эффективных механизмов сноса самовольного строительства, проверок законности строительства и создает другие коррупционные риски за счет новых разрешительных механизмов. Подробнее о том, как документ относительно градостроительной реформы влияет на права территориальных громад, обеспечивает противодействие незаконному строительству и коррупции анализировал эксперт по градостроительству Георгий Могильный в статье «Разделяй и властвуй». Почему в битве за реформу градостроительства стали врагами села и города».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ