Орбан не заинтересован в нормализации отношений с Украиной, поэтому сейчас такой возможности не видим – оппозиционер Геленчер

27 января 2023, 10:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан пока не заинтересован в нормализации отношений с Украиной, заявил в интервью ZN. UA лидер парламентской оппозиционной партии Momentum Ференц Геленчер, с которым пообщался Владимир Кравченко. Из-за такой позиции Орбана оппозиционный политик не видит сейчас возможности нормализовать отношения между странами.

«Не вижу возможности нормализовать отношения между Украиной и Венгрией, потому что Виктор Орбан не заинтересован в их нормализации. Повторюсь, при нынешней венгерской власти эскалация – это путь к консолидации венгерского общества. И то, что сегодня происходит в Мукачевском районе Закарпатья — это не в интересах Украины, украинцев, закарпатских венгров», – отметил Геленчер.

Он подчеркнул, что вышеуказанное является интересом РФ и венгерского правительства. По словам Геленчера, правительство его страны пытается достичь того, чтобы венгерское общество не испытывало солидарности по отношению к Украине и украинцам.

Отметим, венгерское правительство постоянно заявляет, якобы Украина нарушает права закарпатских венгров. При этом официальный Будапешт использует этот «аргумент», когда блокирует те или иные решения ЕС или НАТО в пользу Украины. В частности, Будапешт остро отреагировал в 2017 году на принятие закона об образовании, согласно которому основным языком обучения должен быть украинский язык как государственный.

А после принятия нового закона о национальных меньшинствах госсекретарь канцелярии Орбана Арпад Янош Потапи с «грустью» заявил, что в Украине еще больше ограничивают права национальных меньшинств, и выразил надежду, что украинская власть до вступления в силу закона будет продолжать работать над его текстом.

[see_also ids="524199"]

По словам Ференца Геленчера, несмотря на то, что Орбан является приспешником российского президента, венгры и Венгрия – друзья Украины. Он отметил, что венгерское общество солидарно. В частности, когда украинские беженцы прибыли в Венгрию, очень много людей и общественных организаций им помогали, потому что «многие из нас помнят 1956 год».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ