Министр финансов США и вице-премьер КНР на встрече в Цюрихе говорили о сотрудничестве

18 января 2023, 19:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр финансов США Джанет Йеллен встретилась в среду в швейцарском Цюрихе со своим китайским коллегой и пообещала приложить усилия, чтобы справиться с разногласиями и "не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт", поскольку две страны пытаются разморозить отношения, сообщает AP NEWS.

Личная встреча Йеллен с вице-премьером Лю Хэ — это самый высокий контакт между двумя странами с тех пор, как в ноябре прошлого года их президенты договорились во время первой личной встречи искать области потенциального сотрудничества.

Лю сказал, что он готов работать вместе, чтобы найти точки соприкосновения между Китаем и США. "Независимо от того, как меняются обстоятельства, мы всегда должны поддерживать диалог", —  отметил он.

В отчете казначейства США о двух с половиной часах встречи говорится, что стороны договорились о том, что США и Китай будут больше сотрудничать по вопросам финансирования борьбы с изменением климата и работать над поддержкой "развивающихся стран в их переходе на чистую энергию". В протоколе также указано, что Йеллен планирует посетить Китай и приглашает своих коллег в США в ближайшем будущем.

Встреча проходит на фоне того, как экономики США и Китая борются с различными, но взаимосвязанными проблемами в области торговли, технологий и ряда других сфер.

Йеллен, открывая встречу перед журналистами, сказала Лю: "Хотя у нас есть разногласия, и мы прямо заявим о них, мы не должны допускать, чтобы недоразумения, особенно те, которые возникают из-за отсутствия связи, без необходимости ухудшали наши двусторонние экономические и финансовые отношения".

Лю выразил озабоченность по поводу экономической, торговой и технологической политики США в отношении Китая и выразил надежду, что США обратят внимание на влияние этой политики на обе стороны.

Но он также призвал к искреннему общению и сказал, что обе стороны должны смотреть на общую картину и стараться правильно управлять спорами для поддержания стабильности в отношениях.

Йеллен сказала, что обе страны "несут ответственность за управление нашими разногласиями и предотвращение того, чтобы конкуренция переросла в нечто даже близкое к конфликту".

Китайская экономика восстанавливается после того, как в результате пандемии COVID-19 погибли десятки тысяч людей и закрылось множество количество предприятий. США медленно восстанавливаются после вспышки инфляции и находятся на пути к достижению установленного законом потолка долга, что создает предпосылки для политического противостояния между демократами и республиканцами в Конгрессе.  

Долговой вопрос — очень болезненный для США, поскольку именно  Китай является вторым по величине держателем американского долга. А высокие процентные ставки усилили давление на обремененные долгами страны, которые должны Китаю большие суммы.

Кроме того, российское вторжение в Украину препятствует глобальному экономическому росту и побудило США и их союзников в качестве ответной меры договориться об ограничении цен на нефть для России, что ставит Китай в трудное положение как друга и экономического союзника России.



[see_also ids="526603"]

Ставки для сотрудничества между странами высоки, поскольку угроза экономического спада нависла над странами всего мира. Неверный политический шаг может стать шагом к рецессии.

Напомним, на прошлой неделе Всемирный банк сообщил, что в этом году мировая экономика окажется "в опасной близости" от рецессии, что обусловлено ослаблением роста во всех ведущих экономиках мира, включая США и Китай. Ожидается, что страны с низким уровнем дохода пострадают от любого экономического спада сверхдержав, говорится в докладе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ