Пригожин слишком сильно «перетягивал одеяло» на себя, но Кремль поставил его на место – ISW

17 января 2023, 06:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Основатель ПИК «Вагнера» Евгений Пригожин пытался присвоить себе захват Соледара и тем самым подрывал доверие российского населения к Министерству обороны РФ. Однако Кремль поставил его на место. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 16 января.

«Владимир Путин приписал успех на передовой Министерству обороны (МО) России и Генштаба, отвечая на вопросы журналиста 15 января о наступлении россиян в Соледаре. Заявление Путина транслировалось в прямом эфире на контролируемом государством телевидении и, вероятно, было преднамеренной попыткой подорвать влияние Пригожина в российском информационном пространстве, учитывая, что Путин ранее воздерживался от комментариев по поводу тактических достижений в Украине», – говорится в отчете ISW.

Спикер Кремля Дмитрий Песков пытался опровергнуть информацию о продолжающемся конфликте между Пригожиным и Минобороны России, заявив 16 января, что эти сообщения являются «продуктом информационных манипуляций», намекнув, что эти манипуляции проводит Пригожин. Пригожин же в ответ на это заявление Пескова, комментируя конфликт, не возразил его. Он продолжал давать нечетко высказываться, чтобы вызвать больше дискуссий в российском информационном пространстве, в конечном счете направленных на подрыв доверия к Минобороны и Путину.

Кроме того, он вручил вагнеровцам медали за взятие Соледара, несмотря на то, что Путин это достижение закрепил за Министерством обороны.

[see_also ids="526779"]

Напомним, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона рассказывал, что оккупантам приходится концентрировать много личного состава для штурмов в Соледаре, потому что это их главный ресурс. Каждая следующая их штурмовая группа идет по телам предыдущей – оккупационная армия понесла там большие потери.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською