В Вашингтоне с беспокойством смотрят в будущее отношений Израиля с Палестинской автономией

03 января 2023, 10:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Вашингтоне с беспокойством смотрят  в будущее отношений Израиля с Палестинской автономией после того, как к власти в Иерусалиме пришла правая коалиция, сообщает “Голос Америки”.

Союз нового премьера Нетаньяху с правыми национально-религиозными политическими силами обеспокоил Белый дом возможным  ухудшением отношений Израиля с Палестиной. Поэтому уже в этом месяце советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан планирует посетить Израиль, но даты встреч еще не объявлены.

Президент США Джо Байден также работает над тем, чтобы найти точки соприкосновения с новым правительством Израиля в подходе к застопорившимся ядерным переговорам с Ираном, и пересматривает союз Вашингтона с Саудовской Аравией.

Байден заявил в четверг, что он с нетерпением ждет возможности продолжить работу с Нетаньяху, назвав его “своим другом на протяжении десятилетий”, пообещав “поддерживать решение о создании “двух государств” [на Ближнем Востоке] и выступать против политики, которая ставит под угрозу жизнеспособность [этого решения] или противоречит общим интересам и ценностям”.

Напомним, победа Нетаньяху в ноябре произошла на пятых выборах в Израиле менее чем за четыре года на фоне периода длительного политического хаоса, в течение которого он оставался доминирующей фигурой. Нетаньяху стал премьером Израиля уже в шестой раз.  

В своем обращении к Кнессету Нетаньяху сказал, что из трех основных задач, возложенных на его правительство, первой станет сорвать усилия Ирана получить ядерное оружие.

Вторым приоритетом будет развитие инфраструктуры страны, включая запуск скоростного поезда, и третьим — подписание большего количества мирных соглашений с арабскими странами, чтобы положить конец израильско-арабскому конфликту.

Напомним также, что 2 января двое арабов были убиты израильскими военными в деревне Кафр Дан недалеко от северного города Дженин на западном берегу реки Иордан. Израильские военные заявили, что вошли в Кафр Дан, чтобы снести дома двух палестинских боевиков, которые убили израильского солдата во время перестрелки в сентябре. Возникло противостояние с местными жителями, в результате которого двое мужчин получили смертельные ранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською