Израиль до сих пор отказывается поставлять Украине системы ППО: причины

28 декабря 2022, 18:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Спустя 10 месяцев после начала полномасштабной российско-украинской войны Израиль так и не согласился передать Украине средства противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе системы раннего оповещения и борьбы с дронами. И причин этому есть несколько, пишет Владимир Кравченко в статье для ZN. UA «Почему Израиль не дает ПВО Украине: шесть причин».

«Израильская сторона аргументирует это тем, что «ни одно правительство не пойдет на шаги, которые поставят под угрозу безопасность Израиля», «Россия — чрезвычайно мощный игрок в Ближневосточном регионе», а это важный фактор, особенно когда российские военные находятся в Сирии, где израильтяне проводят операции против иранцев», – пишет Кравченко.

Кроме того, как отметил автор, в Тель-Авиве опасаются за судьбы евреев в России. Но тогда возникает вопрос, как же евреи в Украине, которые как и миллионы других украинских граждан ежедневно находятся под ракетными и артиллерийскими обстрелами россиян? В разговоре с ZN. UA представители израильской стороны называют и другие причины.

Во-первых, поставки ПВО из Израиля не принципиальны: Украине хватает и западного вооружения. Во-вторых, в условиях усиления угроз со стороны Ирана и ХАМАС, Израиль сам испытывает недостаток в системах ПВО. В-третьих, Украина не готова платить за поставки вооружения. В-четвертых, вспоминая минувшие попытки поставок нашей стране систем связи и дронов, израильская сторона говорит и о том, что бизнес-«культура» Украины не способствует, а препятствует сотрудничеству в сфере ВТС: «Украинцы требуют откаты. Мы так не работаем».

«В Тель-Авиве также опасаются, что предоставление Украине израильского вооружения будет означать, что Израиль фактически поделится технологиями с Россией и Ираном», – пишет Кравченко.



Эта причина — одна из основных, по которым, как пишет The National Interest, израильтяне не передают нашей стране «Железный купол».

[see_also ids="520489"]

Осенью глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина направляет Израилю официальную ноту с просьбой поставить системы противовоздушной обороны. Чуть позже президент Ицхак Герцог заявил, что есть ограничения, которые не могут позволить Израилю помочь Украине системами противовоздушной обороны, однако страна может помогать нам нелетальной продукцией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ