КСУ признал конституционным закон о переименовании УПЦ МП

27 декабря 2022, 16:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Конституционный Суд Украины объявил о решении, которым признал соответствующими Конституции изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которыми предусмотрены изменения к заглавию Украинской православной церкви Московского патриархата, которая укажет свою принадлежность к России.

Решение было принято во вторник, 27 декабря, на пленарном заседании Конституционного Суда Украины, который рассматривал представление 49 народных депутатов о соответствии Конституции Украины изменения в законодательство, согласно которым названия входящих в структуру (являющихся частью) религиозных организаций (объединений) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировав часть территории Украины“ (дело относительно полного названия религиозных организаций).

"Конституционный Суд Украины оспариваемый Закон признал соответствующим Конституции Украины", - говорится в заявлении суда.

В КСУ отметили, что при принятии решения учли решение Европейского суда по правам человека по делу Ильин и другие против Украины, где в частности отмечено:   что „сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированным, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно его отличать от уже имеющихся организаций, в принципе, можно считать оправданным ограничением его права свободно выбирать свое название“.

[see_also ids="524094"]

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла законопроект №5309 еще четыре года назад – в декабре 2018 года, однако он так и не вступил в действие, потому что депутаты из тогдашнего Оппозиционного блока подали заявление в Конституционный Суд. В свою очередь, КСУ на протяжении четырех лет так и не рассматривал это дело.

Кроме обязательства по переименованию, закон установил ограничения в условиях войны доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников религиозных организаций, руководство которых находится в государстве, совершающем агрессорские действия в отношении Украины, в части, соединение Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины в местах их дислокации или других военных формирований Украины в местах их дислокации или других ограничений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ