Министр иностранных дел Китая заявляет об углублении связей с Россией — AP

25 декабря 2022, 18:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Китая Ван И в воскресенье сформулировал официальную позицию своей страны в отношении войны в Украине и дал понять, что Китай будет углублять связи с Россией в следующем году, сообщает AP NEWS.

Выступая по видеосвязи на конференции в Пекине, он обвинил США в ухудшении отношений между двумя крупнейшими экономиками мира, заявив, что Китай "решительно отвергает ошибочную политику Соединенных Штатов в отношении КНР".

Ван заявил также, что Китай будет "углублять стратегическое взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество" с Россией.  

[see_also ids="523725"]

"В отношении кризиса в Украине мы последовательно придерживаемся основополагающих принципов объективности и беспристрастности, не отдавая предпочтения той или иной стороне, не подливая масла в огонь и тем более не стремясь извлечь выгоды из сложившейся ситуации", — заявил Ван.

Ван также обвинил США в "одностороннем запугивании" и заявил, что Китай будет продолжать играть конструктивную роль в разрешении украинского кризиса своим собственным путем.

Кроме того, глава китайского МИД заявил, что Китай будет стремиться вернуть отношения с США на прежний уровень, подчеркнув, что они ухудшились из-за того, что "Соединенные Штаты упорно продолжают рассматривать Китай как своего главного конкурента и занимаются откровенной блокадой, подавлением и провокациями против Китая".

Ван подчеркнул, что опыт показал, "что Китай и США не могут разойтись или разорвать цепочки поставок".

Китай противостоит давлению Запада в вопросах торговли, технологий, прав человека и своих претензий на широкую полосу западной части Тихого океана.  

Его отказ осудить вторжение в Украину и присоединиться к другим странам в введении санкций против России еще больше подорвал связи и усилил наметившийся раскол с большей частью Европы.



Ван и государственный секретарь США Энтони Блинкен разговаривали по телефону в конце прошлой недели. Госдепартамент сообщил, что Блинкен обсудил необходимость ответственного управления отношениями между США и Китаем, выразил обеспокоенность войной России против Украины и угрозами, которые она представляет для глобальной безопасности и экономической стабильности.

На прошлой неделе военные корабли КНР и РФ провели совместные военно-морские учения в Восточно-Китайском море.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ